Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Open House Arzneimittel Rabattverträge der TK - Gesamtübersicht der laufenden Verfahren
Referenznummer der Bekanntmachung: 22-06519
II.1.2)CPV-Code Hauptteil33600000 Arzneimittel
II.1.4)Kurze Beschreibung:
In den Open-House Verfahren der TK verfolgt diese (teilweise auch federführend für andere gesetzliche Krankenkassen) das Ziel, mit allen geeigneten pharmazeutischen Unternehmern Rabattverträge nach § 130a Abs. 8 SGB V über die jeweils verfahrensgegenständlichen Wirkstoffe, Wirkstoffkombinationen bzw. Darreichungsformen, Wirkstärken zu schließen. Der Vertragsschluss erfolgt im Rahmen des Open-House-Verfahrens:
Individuelle Verhandlungen über Vertragsinhalte werden nicht geführt, es gelten einheitliche Konditionen. Die TK sichert einzelnen Vertragspartnern keine Exklusivität zu.
In dem Vergabeportalraum zu dieser Bekanntmachung stellt die TK in der Rubrik "Vergabeunterlagen" eine regelmäßig aktualisierte Liste, in der die Wirkstoffe, Wirkstoffkombinationen bzw. Darreichungsformen, Wirkstärken, zu denen aktuell Open-House-Verfahren laufen, aufgeführt werden, zur Verfügung. Diese Liste soll die Suche nach den konkret für die Interessenten relevanten Verfahren erleichtern.
Die jeweiligen Einzelheiten zu den einzelnen Open-House-Verfahren entnehmen Sie bitte den entsprechenden Bekanntmachungen und den Verfahrens- und Vertragsunterlagen.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung: