II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Produits alimentaires frais et de qualité (4 lots).
Numéro de référence: 17-BAM-149
II.1.2)Code CPV principal15800000 Produits alimentaires divers
II.1.4)Description succincte:
Fourniture et livraison de produits alimentaires frais et de qualité pour le compte des intendances et services relevant du périmètre budgétaire des services du Premier ministre.
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
Boucherie volailles gibiers
Lot nº: 2
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15112000 Volaille
15119300 Gibier
II.2.4)Description des prestations:
L'Approvisionnement en produits de viandes bovines, ovines, veaux, produits tripiers ainsi que volailles et gibiers frais dorigine française, ou le cas échéant dorigine de lunion Européenne sans OGM. Létiquetage conforme à la règlementation en vigueur, garantit la traçabilité de lanimal (sa provenance son mode dalimentation — la date et le lieu dabattage le numéro dagrément de labattoir le circuit de distribution). La date de conditionnement doit être spécifiée, ainsi que le poids et la date limite de consommation. Les produits ne seront pas présentés sous vide sauf en cas de demande du service prescripteur. Concernant lalimentation des volailles, elle doit être 100 % végétale sans OGM, sans farine, ni graisse animale et sans facteur de croissance.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 3
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15131400 Produits à base de porc
Lapprovisionnement en produits de viandes porcines concerne des produits frais, transformés et de qualité. Létiquetage conforme à la règlementation en vigueur garantit la traçabilité de lanimal (sa provenance son mode dalimentation — la date et le lieu dabattage le numéro dagrément de labattoir le circuit de distribution). Les produits ne seront pas présentés sous vide sauf en cas de demande du service prescripteur.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 4
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)03221200 Légumes-fruits
Lapprovisionnement en fruits et légumes concerne les produits saisonniers privilégiant les circuits courts et des producteurs locaux ainsi que les produits exotiques dimportation. Peuvent également être demandés les produits issus de lagriculture raisonnée. Létiquetage conforme à la règlementation en vigueur, garantit lorigine des produits, la variété, les caractéristiques (la calibre et la catégorie) ainsi que les conditions de conservation. Les produits issus de lagriculture biologique doivent être identifiés.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)03310000 Poissons, crustacés et produits aquatiques
L'Approvisionnement en produits de la mer concerne les produits de la pêche sauvage et délevage. En fonction des produits qui seront commandés, lécaillage et le filetage seront demandés. Létiquetage conforme à la règlementation doit garantir la traçabilité de lensemble des produits. Le titulaire doit pouvoir assurer la fourniture des produits.