Nous sommes heureux de vous annoncer que la nouvelle version du portail TED sera déployée le 29 janvier 2024 (date indicative à confirmer). Vous souhaitez découvrir les nouvelles fonctionnalités, les améliorations et les incidences sur les utilisateurs? Nous vous invitons à consulter notre article pour en savoir plus sur les principaux changements et les nouvelles fonctionnalités.
Des bogues affectent l’affichage des formulaires électroniques. Nous nous employons à résoudre ce problème. En attendant, vous pouvez consulter cette page pour en savoir plus et obtenir des conseils.
4e atelier avec les réutilisateurs de données TED le 14 décembre 2023: les inscriptions sont ouvertes
Services - 473020-2020
Submission deadline has been amended by:  633828-2020
France-Cannes: Services d'exploitation de ports et de voies navigables et services connexes
2020/S 195-473020
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Concession de travaux et de services publics pour la modernisation et l'exploitation du Vieux-Port de Cannes
Numéro de référence: 02/2020
II.1.2)Code CPV principal
63721000 Services d'exploitation de ports et de voies navigables et services connexes
II.1.4)Description succincte:
La Mairie de Cannes lance le présent avis de concession de travaux et de services publics qui a pour objet la modernisation et l'exploitation du Vieux-Port de Cannes, y compris le financement et la réalisation de travaux d'extension, de rénovation, de modernisation et d'embellissement des ouvrages maritimes et terrestres du port, ainsi que le financement, la conception, la construction et l'exploitation d'un parking en ouvrage sur l'emplacement actuel du parking Laubeuf.
II.1.5)Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 525 000 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lots
Cette concession est divisée en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)
63721200 Services d'exploitation portuaire
71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
71322000 Services de conception technique pour la construction d'ouvrages de génie civil
45223300 Travaux de construction de parkings
II.2.4)Description des prestations:
Situé dans le cœur historique de Cannes, au pied de la colline du Suquet, le Vieux-Port de Cannes est le plus ancien port de la commune.
Port de commerce et de pêche professionnelle, le Vieux-Port, pourvu de 724 postes d'amarrage, accueille également une importante zone de plaisance (plaisance classique, yachting et super yachting), la plus grande prud'homie de pêche des Alpes-Maritimes, plusieurs pontons d'accès dédiés au transport de commerce côtier à destination des îles de Lérins, des croisiéristes, une gare maritime, une aire de carénage et une station d'avitaillement.
Pour la commune de Cannes, le Vieux-Port de Cannes est un équipement majeur pour l'identité de Cannes, sa vocation maritime et nautique, son enjeu économique et sa réalité touristique.
L'échéance du contrat de concession en place et la nécessité d'engager un nouveau cycle d'exploitation constituent une grande opportunité pour la municipalité de mettre en place un projet de développement qualitatif et cohérent du site, aussi bien sur le plan d'eau que sur la partie terrestre comprenant, a minima, les projets suivants:
— ouvrages maritimes:
—— l'aménagement sur le plan d'eau d'une zone touristique dédiée aux navires proposant une activité de loisirs, afin de créer un pôle touristique portuaire dynamique immédiatement identifiable par les Cannois et les visiteurs;
—— l'aménagement sur le plan d'eau d'une zone dédiée aux vieux gréements, voiliers classiques, et navires «tradition» afin d'améliorer l'esthétique et l'insertion paysagère du Vieux-Port et en faire un lieu de promenade d'agrément;
—— l'aménagement sur le plan d'eau d'une zone dédiée aux pointus, conformément au projet de mandat, destinée à mettre en valeur ces embarcations traditionnelles au fort patrimoine historique et à favoriser le développement d'une filière économique autour de leur restauration, en lien avec l'aire de carénage du Vieux-Port;
—— l'extension de la Jetée Albert Edouard Sud sous la forme d'un ponton brise houle et brise clapot afin d'accroître les capacités d'accueil du Vieux-Port, tout en restant dans son périmètre actuel;
—— la mise en place d'un dispositif anti-intrusion maritime destiné à empêcher les intrusions malveillantes par voie maritime, notamment lors des grands événements internationaux et en cas de menace pouvant peser sur le territoire communal;
—— la création de piscines naturelles d'eau de mer le long de l'épi et de la digue dite du «Radisson» accessibles aux personnes à mobilité réduite qui sublimeront l'environnement naturel du site tout en offrant au public une zone de loisirs supplémentaire respectueuse de l'environnement.
— ouvrages terrestres:
—— l'aménagement de surface de la «zone des pêcheurs», en parfaite harmonie architecturale avec le projet de réhabilitation et d'embellissement des allées de la Liberté porté par la commune. Il s'agit de restaurer et d'embellir la zone dite du «Poussia», réservée à la prud'homie de pêche pour le stockage de son matériel, et d'y créer des bancs pour la vente de poissons à la criée;
—— la réalisation d'un grand parking en ouvrage semi enterré en lieu et place de l'actuel parking en surface dit «Laubeuf», de 500 places minimum, couvert d'un vaste jardin public, parfaitement intégré d'un point de vue esthétique et paysager et dont la hauteur ne pourra être supérieure à celle de la promenade panoramique maritime située sur le mur chasse-mer de la digue, afin de préserver la vue sur l'Estérel et la mer;
—— la construction d'un pôle de services sur la zone dite «Laubeuf» dont la hauteur totale ne dépassera pas le niveau des constructions actuelles, destiné à accueillir l'ensemble des services de gestion du port. Sa superficie est d'environ 3 450 m2.