Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Innovation und Schulung für Unternehmensführung: Unterstützung von Innovation Associates in KMU
Referenznummer der Bekanntmachung: EASME/2019/OP/0018
II.1.2)CPV-Code Hauptteil73210000 Beratung im Bereich Forschung
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Diese vorliegende Ausschreibung umfasst die Durchführung von Schulungen im Zusammenhang mit dem Management gewerblicher Innovationen im Rahmen des Pilotprogramms „European SME Innovation Associate“.
Es wird anerkannt, dass ein erfahrener Forscher zusätzliche Schulungen benötigt, um die für das Innovationsmanagement in KMU erforderlichen Kompetenzen zu erfüllen. Zu diesem Zweck und zur Unterstützung der erfahrenen Forscher, die von KMU im Rahmen des Programms „KMU Innovation Associate“ eingestellt wurden, sieht das „Horizont 2020“ Arbeitsprogramm 2018-2020 (Kapitel 7 — Innovationen in KMU) die Einrichtung eines speziellen Schulungsprogramms für gewerbliche Innovation und Unternehmensführung vor.
II.1.5)Geschätzter GesamtwertWert ohne MwSt.: 500 000.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)80532000 Managementausbildung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Siehe Abschnitt 1.4) der Ausschreibungsunterlagen.
Legal Basis:
Directive 2014/24/EU
II.1)Scope of the procurement
II.1.1)Title:
Innovation and Business Management Training: Supporting Innovation Associates in SMEs
Reference number: EASME/2019/OP/0018
II.1.2)Main CPV code73210000 Research consultancy services
II.1.4)Short description:
This present call for tenders foresees the provision of training related to industrial innovation management in the context of the European SME Innovation Associate pilot.
It is acknowledged that an experienced researcher requires additional training to meet skills needed on innovation management in SMEs. To this end and to support the experienced researchers recruited by SMEs in the frame of the SME Innovation Associate programme, the Horizon 2020 Work Programme 2018-2020 (chapter 7 — Innovation in SMEs) provides for the establishment of a dedicated training programme on industrial innovation and business management.
II.1.5)Estimated total valueValue excluding VAT: 500 000.00 EUR
II.1.6)Information about lotsThis contract is divided into lots: no
II.2)Description
II.2.2)Additional CPV code(s)80532000 Management training services
II.2.4)Description of the procurement:
Please refer to Section 1.4. of the tender specifications.