II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Appel d'offres 06A050/2018/M024 — nettoyage durable des bâtiments occupés par le parlement européen à Bruxelles (3 lots)
Numéro de référence: 06A050/2018/M024
II.1.2)Code CPV principal90911200 Services de nettoyage de bâtiments
II.1.4)Description succincte:
Le parlement européen envisage la passation d'un marché public durable, en vue de la signature de 3 contrats-cadre de nettoyage «smart cleaning» des bâtiments occupés ou à occuper par le parlement européen à Bruxelles, ainsi que de leurs façades, vitrages châssis et cloisons vitrées, dans le respect de l’environnement et des conditions sociales des travailleurs.
Le marché a une durée totale de 4 ans.
Le marché est divisé en 3 lots, comme suit:
— lot 1: nettoyage des locaux ainsi que d’autres services d’hygiène générale des bâtiments ASP, PHS, ATR et RMD,
— lot 2: nettoyage des locaux ainsi que d’autres services d’hygiène générale des bâtiments TRI, JAN, BQL, WIB, WIM, MHE, WAY, ΜΟΥ 75, MTY 70, BMT, MON 63, MTS 30, SQM, WIE,
— lot 3: nettoyage des façades, vitrages, châssis, cloisons vitrées et tourniquets (tous les bâtiments)
Le pouvoir adjudicateur porte une attention particulière aux aspects sociaux et environnementaux dans le cadre du présent marché.
II.1.5)Valeur totale estiméeValeur hors TVA: 37 500 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
Le pouvoir adjudicateur se réserve le droit d'attribuer des marchés combinant les lots ou groupes de lots suivants:
Les lots 1 et 2 ne sont pas cumulables entre eux, sous réserve des conditions mentionnées sous le point 3 du cahier des charges.
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
Nettoyage des locaux ainsi que d’autres services d’hygiène générale des bâtiments ASP, PHS, ATR et RMD
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45452000 Travaux de nettoyage extérieur de bâtiments
90914000 Services de nettoyage de parkings
90916000 Services de nettoyage de matériel téléphonique
90919000 Services de nettoyage de matériel de bureau, de bureaux, des écoles
90919100 Services de nettoyage de matériel de bureau
90919200 Services de nettoyage de bureaux
90900000 Services de nettoyage et d'hygiène
90910000 Services de nettoyage
90911200 Services de nettoyage de bâtiments
90522400 Nettoyage et traitement du sol
II.2.4)Description des prestations:
Nettoyage des locaux ainsi que d’autres services d’hygiène générale des bâtiments ASP, PHS, ATR, RMD
Nettoyage des locaux ainsi que d’autres services d’hygiène générale des bâtiments TRI, JAN, BQL, WIB, WIM, MHE, WAY, ΜΟΥ 75, MTY 70, BMT, MON 63, MTS 30, SQM, WIE
Lot nº: 2
Nettoyage des façades, vitrages, châssis, cloisons vitrées et tourniquets (tous les bâtiments)
Lot nº: 3
90911300 Services de nettoyage de vitres
Nettoyage des façades, vitrages, châssis, cloisons vitrées et tourniquets (tous les bâtiments).