Dienstleistungen - 483965-2017
Deutschland-Ingolstadt: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
2017/S 232-483965
Auftragsbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
INKoBau Georgianum ELT.
Referenznummer der Bekanntmachung: 117/17
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Die INKoBau GmbH & Co. KG, eine hundertprozentige Tochter der Stadt Ingolstadt, beabsichtigt, Planungsleistungen der Technischen Ausrüstung Elektro entspr. § 53 f. HOAI 2013, Anlagengruppen 4, 5, 6, 7 und 8, LPh. 1-3 u. 5- 9, zu folgendem Projekt zu vergeben: Das historische und denkmalgeschützte Georgianum ist ein Gebäude aus dem 15. Jahrhundert (inkl. Kapelle) mit späteren Anbauten in der Altstadt von Ingolstadt. Es soll einer Nutzung in einer Kombination aus Räumen für die Katholische Universität Eichstädt, einem städtischen Saal (Veranstaltungsraum) und einer Gastronomie überführt werden. Eine Machbarkeitsstudie zur Nutzung des Georgianums liegt bereits vor. Ziel: wechselhafte Geschichte des Georgianums zeigen und erlebbar machen. Die Gesamtbaukosten der Baumaßnahme betragen ca. 12 000 000 EUR brutto inkl. Planungsleistungen. Siehe auch II.2.14). Der Auftrag wird stufenweise vergeben, siehe II.2.11) und II.2.14). Verringerung der Bewerber auf bis zu 4 Bieter gem. 51 VgV.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
Wert ohne MwSt.: 135 000.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Es werden Planungsleistungen der Technischen Ausrüstung entsprechend §§ 53 ff. HOAI, LPh. 1-3 u. 5-9 für die Anlagengruppen 4, 5, 6, 7 und 8 für die Sanierung mit sämtlichen Grundleistungen gem. Anlage 15 zur HOAI 2013 und als Optionen ausgestaltet einzelnen Besonderen Leistungen gem. Anlage 15 zur HOAI 2013 ausgeschrieben. Die Beauftragung erfolgt stufenweise in folgenden Stufen:
Stufe 1: LPh. 1 bis 3,
Stufe 2: LPh. 5 bis 7,
Stufe 3: LPh. 8 und LPh. 9.
Ein Anspruch auf Beauftragung der jeweils weiteren Stufe besteht nicht. Eine Beauftragung mit der jeweils weiteren Stufe steht dem Auftraggeber frei. Die Übertragung erfolgt schriftlich. Aus der stufenweisen Beauftragung kann der Bewerber keine Erhöhung seines Honorars ableiten. Die Besonderen Leistungen sind als Optionen ausgestaltet, die der Auftraggeber abrufen kann, zu deren Abruf er aber nicht verpflichtet ist. Es sollen insbesondere folgende Besondere Leistungen beauftragt werden:
— LPh. 2: Erstellen des technischen Teils des Raumbuches,
— LPh. 3: Detaillierte Betriebskostenberechnung für die ausgewählte Anlage,
— LPh. 4: Detaillierter Wirtschaftlichkeitsnachweis,
— LPh. 3: Berechnung von Lebenszykluskosten,
— Lph. 5: 3-D-Planung,
— LPh. 8: Fortschreiben der Ausführungspläne (z. B. Grundrisse, Schnitte, Ansichten) bis zum Bestand,
— LPh. 8: Erstellen fachübergreifender Betriebsanleitungen (zum Beispiel Betriebshandbuch, Reparaturhandbuch) oder computer-aided Facility-Management-Konzepte,
— LPh. 9: Überwachen der Mängelbeseitigung innerhalb der Verjährungsfrist.
Der Vertrag wird sich am Vertragsmuster Certiform/Boorberg HAV-KOM 3 orientieren. Die Brutto-Baukosten der Kostengruppen 300 bis 700 für die Gesamtbaumaßnahme werden derzeit mit etwa 12 000 000 EUR brutto geschätzt. Auf die KG 440 (450.000,00 EUR netto), 450 (70.000,00 EUR netto), 460 (80.000,00 EUR netto), 470 (80.000,00 EUR netto) und 480 (20.000,00 EUR netto) entfallen geschätzt ca. 700 000 EUR netto. Die Berücksichtigung der mitzuverarbeitenden Bausubstanz ist noch zu regeln. Derzeit geht die Vergabestelle von einer Einstufung in die HZ II für die Anlgr. 4, 5, 6 u. 7 sowie HZ III für die Anlgr. 8 aus. siehe auch II.2.14.
eine ausführliche Projektbeschreibung ist abrufbar unter http://www.schrems-partner.de/fileadmin/user_upload/17.117_20170809_VgV_ELT_Vorabinformation_lang_FS.pdf