Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
fourniture de liquide lave-glace, Xs-762, et de liquide de refroidissement (-35°c), Xs-791
Numéro de référence: DAF_2021_001947
II.1.2)Code CPV principal24951311 Produits antigel
II.1.4)Description succincte:
la consultation vise la passation d'un accord-cadre à bon de commande portant sur la fourniture de liquide lave-glace, Xs-762, et de liquide de refroidissement (-35°c), Xs-791. Ces produits doivent respectivement répondre aux spécifications techniques DCSEA 617/c et DCSEA 615/e
II.1.5)Valeur totale estiméeValeur hors TVA: 4 000 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 2
Le pouvoir adjudicateur se réserve le droit d'attribuer des marchés combinant les lots ou groupes de lots suivants:
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
liquide de refroidissement (-35°c), Xs-791, conditionné en Bp5l et Fp210l
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)24951311 Produits antigel
II.2.4)Description des prestations:
xs-791 permet d'assurer la protection des circuits de refroidissement des moteurs thermiques contre le gel jusqu'à -35°c. Ce produit protège ces mêmes circuits contre la corrosion et l'oxydation et évite la dégradation et la décomposition des garnitures flexibles et élastomères. Ce produit est conforme à la spécification DCSEA 615/e, et soumis à homologation
liquide lave-glace, Xs-762, conditionné en Bp5l
Lot nº: 2
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)39831240 Agents nettoyants
xs-762 est destiné au remplissage des circuits lave-glace des véhicules de gamme tactique ou commerciale, au nettoyage sous pression des épiscopes des engins blindés.Ce produit est conforme à la spécification DCSEA 617/c et soumis à homologation