Services - 48742-2023
Belgique-Wavre: Services d'architecture, d'ingénierie et de planification
2023/S 018-048742
Avis d’attribution de marché
Résultats de la procédure de marché
Services
Base juridique:
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Aménagement de la Cyclostrade de la vallée de la Dyle le long des lignes 139 et 140 entre la gare de Court-Saint-Etienne et la gare de Wavre
Numéro de référence: S53-PF-2022/2
II.1.2)Code CPV principal
71240000 Services d'architecture, d'ingénierie et de planification
II.1.4)Description succincte:
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.4)Description des prestations:
Le marché vise à désigner un bureau d'étude pour élaborer un projet d'aménagement de la cyclostrade de la Vallée de la Dyle (corridor cyclable) aménagement cyclable d’une largeur de 4 m de large le long des lignes de chemin de fer 139 et 140 entre la gare de Court-Saint Etienne, la gare d’Ottignies et la gare de Wavre et d’en assurer la direction des travaux.
Certaines portions du tracé ne feront pas partie du présent marché dans la mesure où ces dernières seront directement étudiées par les communes et mis en œuvre par marché conjoint ou exécutées directement pas d’autres acteurs.
Les sections concernées sont :
• la section de la rue Belotte et rue des Technologies entre l’avenue de Wisterzée et le la passerelle cylo-piétonne (L140) à Court-Saint-Etienne ;
• la section entre l’avenue Albert Ier (N239) et la rue du Congo à Ottignies ;
• la section entre la rue de la Wastinne et la route Provinciale à Wavre.
Sur la base de l’étude de tracé reprise en annexe B, le bureau d'étude devra réaliser un projet d'aménagement, réaliser l'ensemble des documents nécessaires à l'obtention d'un permis d'urbanisme, évaluer le coût des travaux, réaliser le volet technique du cahier des charges y compris le métré et assurer la direction des travaux.
Ce marché est divisé en tranches :
• Tranche ferme : Phase 1 : Avant-projet – 25% du marché ;
• Tranche conditionnelle : Phase 2 : Demande de permis – 10 % du marché ;
• Tranche conditionnelle : Phase 3 : Projet pour exécution – 35 % du marché ;
La phase 3 se divise en 2 sous-phases :
3.a. projet pour exécution (30%) ;
3.b. analyse des soumissions et rapport d’attribution (5%) ;
• Tranche conditionnelle : Phase 4 : Etudes d’exécution et exécution des travaux – 30 % du marché.
La phase 4 se divise en 3 sous-phases :
4.a. Etudes d’exécution et suivi de l’exécution des travaux (25%) ;
4.b. réception provisoire et contrôle des décomptes (3%);
4.c. réception définitive (2%).