II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Fourniture de denrées alimentaires
Numéro de référence: 2020-02
II.1.2)Code CPV principal15000000 Produits alimentaires, boissons, tabac et produits connexes
II.1.4)Description succincte:
Fourniture de denrées alimentaires issues d'agriculture conventionnelle, biologique ou raisonnée, équitable, bénéficiant de signes de qualité ou de mentions valorisantes.
II.1.5)Valeur totale estiméeValeur hors TVA: 2 000 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15300000 Fruits, légumes et produits connexes
II.2.4)Description des prestations: II.2.5)Critères d’attributionLe prix n'est pas le seul critère d'attribution et tous les critères sont énoncés uniquement dans les documents du marché
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 2
II.2.1)Intitulé:
Fruits, purées de fruits sans pépins
Lot nº: 3
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15332270 Purées de fruits
15896000 Produits surgelés
II.2.4)Description des prestations:
Fruits, purées de fruits sans pépins — bio.
Légumes, purées de légumes, herbes, condiments
Lot nº: 4
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15331170 Légumes congelés
Légumes, purées de légumes, herbes, condiments — bio.
Biscottes, pain de mie, corn flakes
Lot nº: 5
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15821150 Biscottes
Biscottes, pain de mie, corn flakes — bio.
Compotes, confitures, miel
Lot nº: 6
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15332100 Fruits transformés
15332290 Confitures
15831600 Miel
Compotes, confitures, miel — .
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 7
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15331400 Légumes en conserve et/ou en boîte
15331420 Tomates en conserve
15200000 Poisson préparé et conserves de poisson
Semoule, blé, pâtes, riz, légumes secs
Lot nº: 8
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15850000 Pâtes alimentaires
03211300 Riz
03212200 Légumes secs à cosse et à gousse
Semoule, blé, pâtes, riz, légumes secs — bio.
Substituts végétales, mélanges de céréales
Lot nº: 9
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15613000 Produits à base de grains de céréales
Substituts végétales, mélanges de céréales — bio.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 10
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15865000 Infusions
15863000 Thé
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 11
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15961000 Bière
15980000 Boissons sans alcool
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 12
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15941000 Cidre
Fromages blancs, petits suisses, yaourts, crème fraîche, desserts lactés
Lot nº: 13
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15550000 Produits laitiers divers
15512000 Crème fraîche
Fromages blancs, petits suisses, yaourts, crème fraîche, desserts lactés — bio.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 14
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15511000 Lait
15511210 Lait UHT
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 15
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)03142500 Œufs
Œufs et ovoproduits — bio.
Charcuterie avec et sans porc y compris labellisée
Lot nº: 16
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15131120 Charcuterie
Charcuterie avec et sans porc y compris labellisée.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 17
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 18
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15211100 Filets de poisson frais
Viandes de bœuf, agneau, veau y compris labellisées
Lot nº: 19
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15119000 Viandes diverses
Viandes de bœuf, agneau, veau y compris labellisées.
Viandes de porc y compris labellisées
Lot nº: 20
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15113000 Viande de porc
Viandes de porc y compris labellisées.
Volailles, lapins y compris labellisés
Lot nº: 21
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15112100 Volaille fraîche
15119100 Viande de lapin
Volailles, lapins y compris labellisés.
Crèmes glacées et sorbets en portion individuelle
Lot nº: 22
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15555000 Crème glacée et produits similaires
Crèmes glacées et sorbets en portion individuelle.
Lot nº: 23
Fruits, purées de fruits sans pépins.
Lot nº: 24
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15330000 Fruits et légumes transformés
Légumes, purées de légumes, herbes, condiments.
Pâtisseries, viennoiseries, pains
Lot nº: 25
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15812000 Pâtisserie et gâteaux
Pâtisseries, viennoiseries, pains.
Poissons entiers, en filets, crustacés, mollusques
Lot nº: 26
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15220000 Poisson, filets de poisson et autre chair de poisson congelés
Poissons entiers, en filets, crustacés, mollusques.
Préparations élaborées, produits traiteurs
Lot nº: 27
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15894000 Produits alimentaires transformés
Préparations élaborées, produits traiteurs.
Préparations élaborées, produits traiteurs en portion individuelle
Lot nº: 28
Préparations élaborées, produits traiteurs en portion individuelle.
Produits de pommes de terre
Lot nº: 29
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15311000 Pommes de terre congelées
Produits de pommes de terre.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 30
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15110000 Viande
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 31
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15880000 Produits nutritionnels spéciaux
Chips, biscuits salés, biscuits sucrés
Lot nº: 32
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15312300 Pommes chips
15821200 Biscuits sucrés
Chips, biscuits salés, biscuits sucrés.
Chocolat en tablette, confiserie, sucettes à glacer
Lot nº: 33
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15842000 Chocolat et sucreries
Chocolat en tablette, confiserie, sucettes à glacer.
Compotes, crème de marrons, confitures, miel
Lot nº: 34
Compotes, crème de marrons, confitures, miel.
Condiments, assaisonnement, épices, graines
Lot nº: 35
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15870000 Condiments et assaisonnements
15872200 Épices
Condiments, assaisonnement, épices, graines.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 36
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15897200 Aliments en conserve
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 37
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15800000 Produits alimentaires divers
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 38
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15892400 Épaississants
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 39
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15612000 Farine de céréales ou farine végétale et produits connexes
15899000 Levure chimique
15612000 Farine de céréales ou farine végétale et produits connexes
Farines, fécules, levure.
Fruits appertisés, fruits secs
Lot nº: 40
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15332400 Conserves de fruits
15332410 Fruits secs
Fruits appertisés, fruits secs.
Fonds de sauce, bases culinaires
Lot nº: 41
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15891600 Fonds
15892400 Épaississants
Fonds de sauce, bases culinaires.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 42
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15411110 Huile d'olive
15411210 Huile de friture
15420000 Huiles et graisses raffinées
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 43
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15891400 Soupes
15891410 Soupes instantanées
Poudre chocolatée, Sticks de café
Lot nº: 44
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15860000 Café, thé et produits connexes
Poudre chocolatée, sticks de café.
Préparations pour desserts, produits de pâtisseries
Lot nº: 45
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15893200 Préparations pour desserts
Préparations pour desserts, produits de pâtisseries.
Préparations pour gâteaux, préparations pour cakes salés
Lot nº: 46
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15612410 Préparations pour gâteaux
Préparations pour gâteaux, préparations pour cakes salés.
Préparations pour petits-déjeuners en poche
Lot nº: 47
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15861000 Café
15841400 Poudre de cacao sucrée
15511700 Lait en poudre
Préparations pour petits-déjeuners en poche.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 48
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15312100 Purée de pommes de terre instantanée
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 49
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15831000 Sucre
Eaux de source, eaux minérales, eaux gazeuses
Lot nº: 50
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15981200 Eau minérale gazeuse
15981100 Eau minérale plate
Eaux de source, eaux minérales, eaux gazeuses.
Jus de fruits, jus de légumes, soda
Lot nº: 51
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15320000 Jus de fruits et de légumes
Jus de fruits, jus de légumes, soda.
Sirops, jus concentrés sans sucre
Lot nº: 52
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15982100 Sirops de fruits
15321800 Jus concentrés
Sirops, jus concentrés sans sucre.
Vins, champagne, apéritifs, alcools
Lot nº: 53
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15930000 Vins
Vins, champagne, apéritifs, alcools.
Beurres, margarine, crèmes fraîches
Lot nº: 54
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15530000 Beurre
15431000 Margarine et préparations similaires
Beurres, margarine, crèmes fraîches.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 55
Fromages à la coupe, en portions y compris labellisés
Lot nº: 56
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15540000 Fromages
Fromages à la coupe, en portions y compris labellisés.
Légumes, pommes de terre préparées sous vide
Lot nº: 57
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15331000 Légumes transformés
15313000 Pommes de terre transformées
Légumes, pommes de terre préparées sous vide.
Préparations élaborées, produits traiteurs à base de produits cuits
Lot nº: 58
Préparations élaborées, produits traiteurs à base de produits cuits.
Viandes mixées, légumes mixés, poissons mixés, hors d'œuvre mixés multi-portions et en portions indi
Lot nº: 59