II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Travaux et maintenance du gros œuvre et du second œuvre dans les bâtiments du Parlement européen à Strasbourg
Numéro de référence: 06A80/2022/M027
II.1.2)Code CPV principal45000000 Travaux de construction
II.1.4)Description succincte:
Travaux et maintenance du gros œuvre et du second œuvre dans les bâtiments du Parlement européen à Strasbourg:
— lot 1: gros œuvre;
— lot 2: toitures/étanchéité;
— lot 3: menuiseries métalliques;
— lot 4: menuiseries bois;
— lot 5: ouvrages intérieurs;
— lot 6: revêtements;
— lot 7: stores.
II.1.5)Valeur totale estiméeValeur hors TVA: 54 984 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour un seul lot
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
Lot nº: 1: gros œuvre
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45000000 Travaux de construction
45223220 Travaux de gros œuvre
71315100 Services de conseil en gros œuvre
II.2.4)Description des prestations:
Travaux et maintenance du gros œuvre et du second œuvre dans les bâtiments du Parlement européen à Strasbourg – lot 1: gros œuvre.
Lot nº: 2: toitures/étanchéité
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45260000 Travaux de couverture et travaux d'autres corps de métier spécialisés
44112500 Matériaux pour toiture
45261200 Travaux de couverture et de peinture de toiture
45261221 Travaux de peinture de toiture
45261410 Travaux d'isolation de toiture
45261900 Réparation et entretien de toiture
45261910 Réparation de toiture
45261920 Travaux d'entretien de toiture
Travaux et maintenance du gros œuvre et du second œuvre dans les bâtiments du Parlement européen à Strasbourg – lot 2: toitures/étanchéité.
Lot nº: 3: menuiseries métalliques
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45421000 Travaux de menuiserie
45420000 Travaux de menuiserie et de charpenterie
45421140 Pose de menuiseries métalliques, excepté portes et fenêtres
44220000 Menuiserie pour la construction
Travaux et maintenance du gros œuvre et du second œuvre dans les bâtiments du Parlement européen à Strasbourg – lot 3: menuiseries métalliques.
Lot nº: 4: menuiseries bois
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)44220000 Menuiserie pour la construction
45421000 Travaux de menuiserie
45421150 Travaux d'installation de menuiseries non métalliques
Travaux et maintenance du gros œuvre et du second œuvre dans les bâtiments du Parlement européen à Strasbourg – lot 4: menuiseries bois.
Lot nº: 5: ouvrages intérieurs
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45400000 Travaux de parachèvement de bâtiment
44115800 Aménagements intérieurs de bâtiment
Travaux et maintenance du gros œuvre et du second œuvre dans les bâtiments du Parlement européen à Strasbourg – lot 5: ouvrages intérieurs.
Lot nº: 6: revêtements
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45430000 Revêtement de sols et de murs
44112200 Revêtements de sol
44212381 Revêtement métallique
45233200 Travaux de revêtement divers
45233228 Travaux de construction de revêtements de surface
45233250 Travaux de revêtements, excepté revêtements de chaussées
45261400 Travaux de revêtement
45432000 Travaux de pose de revêtement de sols et de murs et pose de papiers peints
45432100 Travaux de pose de revêtements de sols
45432130 Travaux de revêtements de sols
45432200 Travaux de pose de revêtements muraux et de papiers peints
45432210 Travaux de revêtement mural
45442000 Travaux d'application de revêtements de protection
45442120 Travaux de peinture et de revêtement de protection de structures
Travaux et maintenance du gros œuvre et du second œuvre dans les bâtiments du Parlement européen à Strasbourg – lot 6: revêtements.
Lot nº: 7: stores
39515400 Stores
39515410 Stores d'intérieur
39515420 Stores en textile
39515000 Rideaux, tentures, lambrequins et stores en textile
44115700 Stores d'extérieur
45421143 Travaux d'installation de stores
Travaux et maintenance du gros œuvre et du second œuvre dans les bâtiments du Parlement européen à Strasbourg – lot 7: stores.