Services - 492224-2022
France-Angers: Services de conseil en protection et contrôle des risques
2022/S 174-492224
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
réalisation de diagnostics de vulnérabilité des logements situés en zone inondable sur les communes d'angers Loire Métropole comprises dans le périmètre du Programme d'actions de Prévention des Inonda
Numéro de référence: A22DADTDBPAPIBVADIAG2
II.1.2)Code CPV principal
71317000 Services de conseil en protection et contrôle des risques
II.1.4)Description succincte:
réalisation de diagnostics de vulnérabilité des logements situés en zone inondable sur les communes d'angers Loire Métropole comprises dans le périmètre du Programme d'actions de Prévention des Inondations des Basses Vallées Angevines. Cette nouvelle procédure a été initiée à la suite de la décision de renoncer à passer le marché public pour des raisons spécifiques ne résultant pas de l'infructuosité de la procédure mais de l'impossibilité de l'acheteur de déterminer l'offre économiquement la plus avantageuse
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)
71313410 Évaluation des risque et dangers pour la construction
II.2.4)Description des prestations:
les prestations concernent l'information des propriétaires de résidences situées en zone inondable quant aux risques associés ainsi que la réalisation de diagnostics de vulnérabilité et l'accompagnement dans les démarches de subvention. Forme de marchés : accord-cadre à bons de commandes sans minimum avec maximum fixé en quantité à 500 bâtiments diagnostiqués sur la durée du contrat. Marché conclu pour une période initiale s'achevant au 31 décembre 2025 renouvelable 1 fois 12 mois dans les conditions du CCAP