Marché de travaux - 492381-2020
Submission deadline has been amended by:  541972-2020
France-Paris: Ouvrages de protection contre les inondations
2020/S 203-492381
Avis de marché
Travaux
Base juridique:
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Travaux portant sur la réalisation des digues et des aménagements intérieurs
Numéro de référence: 2020-605
II.1.2)Code CPV principal
45246400 Ouvrages de protection contre les inondations
II.1.4)Description succincte:
Le marché a pour objet des travaux portant sur la réalisation des digues et des aménagements intérieurs du site pilote. Les travaux objet du présent marché s'inscrivent directement et uniquement dans le cadre de la réalisation d'une opération plus globale de travaux d'aménagement de la Bassée et ayant pour finalité la construction d'un ouvrage de ralentissement dynamique des crues.
II.1.5)Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 40 310 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)
45247230 Travaux de construction de digues
45246200 Travaux de protection des berges
45246500 Travaux de construction de promenades
II.2.4)Description des prestations: