Marché de travaux - 493345-2019
France-Narbonne: Travaux de construction de digues
2019/S 203-493345
Avis d’attribution de marché
Résultats de la procédure de marché
Travaux
Base juridique:
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Confortement des digues et déversoirs de l'Aude — travaux
Numéro de référence: 20190700
II.1.2)Code CPV principal
45247230 Travaux de construction de digues
II.1.4)Description succincte:
Le présent marché concerne les travaux de confortement et de protection des digues de l'Aude, tant en rive droite en rive gauche du fleuve, sur les communes de Sallèles-d'Aude, Narbonne, Cuxac-d'Aude et Coursan. Les travaux sont situés entre l'ouvrage de prise du Gailhousty sur le canal de jonction en amont, et la confluence du chenal de Coursan et de l'Aude en aval sur les tronçons définis au CCTP. L'objectif de l'opération est d'assurer un fonctionnement contrôlé du fleuve dans la basse plaine par la pérennisation du système de protection qui régule l'écoulement de l'Aude en crue en aval du seuil de Moussoulens. Il s'agit principalement de conforter les endiguements existants vis-à-vis des risques de rupture et d'assurer le fonctionnement correct des déversoirs de sécurité.
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
Amont Cuxac-d'Aude
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4)Description des prestations:
Amont de Cuxac-d'Aude.
Aval Cuxac-d'Aude
Lot nº: 2
Aval Cuxac-d'Aude.