Services - 496269-2020
Submission deadline has been amended by:  536058-2020
France-Paris: Services de conseil en matière d'infrastructure
2020/S 204-496269
Avis de marché
Services
Base juridique:
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Études et expertises sur la conception, exploitation, et maintenance des nouvelles gares du grand paris et des gares et stations franciliennes en correspondance
Numéro de référence: 2020-053
II.1.2)Code CPV principal
71311300 Services de conseil en matière d'infrastructure
II.1.4)Description succincte:
Réseau gares Grand Paris Express (GPE) et/ou gares et stations franciliennes en correspondance GPE: expertises techniques et études diverses (maintenance/exploitabilité des systèmes et équipements en gare, conseils opérationnels depuis les phases de conception jusqu'à la mise en service, adaptation, rénovation...).
II.1.5)Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 9 800 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 2
Le pouvoir adjudicateur se réserve le droit d'attribuer des marchés combinant les lots ou groupes de lots suivants:
Néant.
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
Missions d'expertises techniques
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)
71250000 Services d'architecture, d'ingénierie et de métrage
71310000 Services de conseil en matière d'ingénierie et de construction
71315100 Services de conseil en gros œuvre
71244000 Calcul des coûts, contrôle des coûts
II.2.4)Description des prestations:
Les prestations attendues, par le présent marché, dans ce cadre consistent à
— analyser et expertiser les dossiers d'études (AVP, PRO, DCE, ACT…) des maîtres d'ouvrage (société du Grand Paris, SNCF, RATP);
— conseiller Île-de-France Mobilités, tant sur la définition;
— l'actualisation de prescriptions en tant qu'Autorité organisatrice des mobilités (AOM) que dans le cadre des projets en conception-réalisation: 15 Ouest et 15 Est.
Missions d'analyses particulières et de conseils opérationnels
Lot nº: 2
71311200 Services de conseil en matière de systèmes de transport
71312000 Services de conseil en ingénierie de la construction
Une mission d'expertise particulière peut être demandée au titulaire, sur tout sujet technique susceptible de concerner la conception, l'exploitation ou la maintenance d'une gare dont l'autorité organisatrice a besoin pour conforter sa position. Cette mission d'expertise particulière, vise à couvrir notamment toute problématique autre que celles traitées au cours de la troisième étape de l'analyse de l'AVP (lot 1), le dimensionnement et la performance des équipements (EM, ASC…) en gare, l'organisation et le coût de la maintenance de ces équipements, le soutien logistique, le coût du fonctionnement futur. La liste est non exhaustive. Cette mission peut intervenir dans une phase d'études différente de l'avant-projet (phase projet) et hors phase de travaux.