Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Marché de transports d'œuvres d'art incluant le conditionnement, droit de douane, accrochage/décrochage, et gestion des convoyeurs pour le musée des Franciscaines de Deauville
Numéro de référence: FRC20-CC-06
II.1.2)Code CPV principal60161000 Services de transport de colis - FE01
II.1.4)Description succincte:
Le présent marché a pour objet de confier à un prestataire spécialisé les prestations de conditionnement, de transport et droit de douane, d'accrochage et décrochage des œuvres d'art et de gestion des convoyeurs de l'exposition «Sur les chemins de Paradis» — qui sera l'exposition inaugurale du nouveau lieu culturel «Les Franciscaines» construit à Deauville, ainsi que toutes les activités connexes qui pourraient y être liées. Sont ainsi concernés tous les types d'œuvres d'art (peintures, sculptures, photographies, objets d'art, arts graphiques...) sans restriction de taille ou de matériaux et accompagnés de leurs cadres, supports ou vitrines éventuels. La prestation est prévue entre le 22 février et le 17.3.2021.
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)60161000 Services de transport de colis
92311000 Œuvres d'art
79921000 Services de conditionnement
II.2.4)Description des prestations: