II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
fourniture de produits chimiques et de réactifs pour le traitement des eaux (production d'eau potable, traitement des eaux usées et eau de piscine) pour les installations du Pays de Quimperlé (29)
Numéro de référence: EA202206
II.1.2)Code CPV principal24962000 Produits chimiques utilisés pour le traitement de l'eau
II.1.4)Description succincte:
fourn et livraison produits chimiques et de réactifs nécessaires au traitement des eaux. Essentiellement production d'eau potable par les usines et stations de la Régie des Eaux ; traitement des eaux usées dans les stations d'épuration et traitement des eaux de piscine.
Accord-cadre à bons de commande monoattributaire (un attributaire -individuel ou en groupement- prévu par lot), d'1 durée de 7 ans. Notif prév 01/01/2023 jusqu'au 31/12/2029.
Procédure avec négociation "Entité adjudicatrice", art L.2000-5 (besoins relevant à la fois activités d'ea et de Pa), L2124-3, R.2124-4, R.2161-21 à R.2161-23 du code de la commande publique (Ccp). Les maxi de chaque lot sont exprimés en quantité, et non en valeur Montant indiqué ci-après et quantités maxi données à titre estimatif au vu des caractéristiques physico-chimiques actuelles des eaux à traiter susceptibles d'évoluer
II.1.5)Valeur totale estiméeValeur hors TVA: 8 000 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
fourniture de Charbon actif en poudre
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)24954000 Charbon actif
24962000 Produits chimiques utilisés pour le traitement de l'eau
II.2.4)Description des prestations:
quantité minimum annuelle à livrer : 7 Tonnes ;
Quantité maximum annuelle à livrer : 100 Tonnes
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 2
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)24312220 Hypochlorite de sodium
(solution d'hypochlorite de sodium 13° de chlore actif : 47-50 ° chlorométrique).
Quantité minimum annuelle à livrer : 20 Tonnes ; Quantité maximum annuelle à livrer : 100 Tonnes
A livrer en vrac aux usines de production d'eau potable, et en vrac ou en bidons dans les STEP ou les centres aquatiques
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 3
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)24958200 Agents floculants
Floculants utilisés pour l'assainissement des eaux usées. Livraison en sac, vrac ou IBC 1050 kg. Quantité entre 0 et 40 tonnes par an
coagulants et floculants eau potable
Lot nº: 4
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)24962000 Produits chimiques utilisés pour le traitement de l'eau
24313123 Sulfate d'aluminium
coagulant à base d'aluminium / Polyhydroxy chlorosulfate d'aluminium à haute basicité et polymères floculants associés.
Jar tests à prévoir dès que possible sur les différents sites.
Quantité minimum annuelle à livrer : 20 Tonnes ; Quantité maximum annuelle à livrer : 600 Tonnes
A livrer en vrac aux usines de production d'eau potable.
dioxyde de carbone en vrac y compris location de cuve
Lot nº: 5
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)24112100 Dioxyde de carbone
quantité minimum annuelle à livrer : 50 Tonnes ; Quantité maximum annuelle à livrer : 400 Tonnes
fourniture de chaux vive ou éteinte (oxyde et hydroxyde de calcium) en vrac
Lot nº: 6
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)24213000 Chaux hydratée
24210000 Oxydes, peroxydes et hydroxydes
44921200 Chaux
oxyde de calcium, hydroxyde de calcium (chaux vive, chaux éteinte)
Quantité minimum annuelle à livrer : 50 tonnes ; Quantité maximum annuelle à livrer : 500 tonnes.
Chaux vive à réactivité retardée pour l'hygiénisation des boues d'épuration ;
Chaux éteinte pour la production d'eau potable
fourniture de lessive de soude et de soude caustique 30,5 % (Hydroxyde de sodium)
Lot nº: 7
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)24311521 Soude caustique
24311520 Hydroxyde de sodium
livraison en vrac (Usine du Zabrenn et STEP de Clohars)
Quantité minimum annuelle à livrer : 30 tonnes ; Quantité maximum annuelle : 350 tonnes.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 8
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)44920000 Pierre calcaire, gypse et craie
carbonate de calcium pour la reminéralisation de l'eau potable
quantité minimum annuelle à livrer : 3 Tonnes ; Quantité maximum annuelle à livrer : 50 Tonnes
fourniture de calcaire marin (maërl ou équivalent)
Lot nº: 9
03312200 Coquillages
14311100 Calcium naturel
carbonate de calcium marin : Maerl et lithotamne, en fonction des stations
quantité minimum annuelle à livrer : 0 Tonnes ; Quantité maximum annuelle à livrer : 30 Tonnes
fournitures d'acides (chlorhydrique et citrique notamment)
Lot nº: 10
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)24311400 Chlorure d'hydrogène, acides inorganiques, dioxyde de silicium et de soufre
24311500 Hydroxydes utilisés comme produits chimiques inorganiques de base
15321300 Jus de citron
quantité minimum annuelle à livrer : 0 tonne
; Quantité maximum annuelle à livrer : 10 tonnes.
En sac ou en bidons pour l'acide chlorhydrique, en bidon de 25 litres pour l'acide citrique
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 11
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)24312122 Chlorure ferrique
chlorure ferrique 40%.
Quantité minimum annuelle à livrer : 30 tonnes
; Quantité maximum annuelle à livrer : 400 tonnes.
A livrer en vrac
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 12
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)24313000 Sulfures, sulfates, nitrates, phosphates et carbonates
quantité minimum annuelle à livrer : 5 tonnes
; Quantité maximum annuelle à livrer : 50 tonnes.
A livrer en vrac.
Essentiellement destiné aux postes de relèvement
sulfate d'aluminium / d'alumine
Lot nº: 13
sulfate d'aluminium poudre NF En878
coagulant eau potable polymérisé
Lot nº: 14
quantité minimum 0 tonnes, maximum 200 tonnes (annuel) à compter de 2024 pour usine de La Belle Angèle de Pont-Aven