Services - 504685-2020
France-Le Mans: Services de formation
2020/S 207-504685
Avis d’attribution de marché
Résultats de la procédure de marché
Services
Base juridique:
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Accord-cadre relatif à la fourniture de prestations de conseil, d'accompagnement de type «coaching» et de formation en management
Numéro de référence: Ac2020pi002
II.1.2)Code CPV principal
80500000 Services de formation
II.1.4)Description succincte:
Le programme des cycles de formation, conçu par le titulaire en concertation avec les services de l'autorité, devra notamment aborder les thèmes suivants (liste non exhaustive):
— concepts clés et fondamentaux du management;
— management de projets;
— pilotage de l'activité d'un service et conduite du changement;
— animation de réunions;
— évaluation des agents et conduite des entretiens managériaux;
— anticipation et gestion des conflits; prévention des risques psychosociaux;
— etc.
Le ou les formateurs veilleront à alterner des apports théoriques avec des cas pratiques et des mises en situation adaptés au contexte spécifique de l'autorité. Un travail en petits groupes sous forme d'ateliers est dans ce cadre attendu. Il pourra être demandé au titulaire d'élaborer plusieurs programmes de cycles de formation afin de répondre à des besoins spécifiques.
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)
80511000 Services de formation du personnel
80522000 Séminaires de formation
80530000 Services de formation professionnelle
II.2.4)Description des prestations:
— concepts clés et fondamentaux du management; management de projets;
— animation de réunions; évaluation des agents et conduite des entretiens managériaux;
— anticipation et gestion des conflits;
— prévention des risques psychosociaux;