Marché de travaux - 507632-2022
France-Annecy: Travaux de remblayage et de mise en condition du terrain
2022/S 179-507632
Avis de marché – secteurs spéciaux
Travaux
Base juridique:
Directive 2014/25/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
87 ST MARC - Lot GC
II.1.2)Code CPV principal
45112300 Travaux de remblayage et de mise en condition du terrain
II.1.4)Description succincte:
Le marché aura pour objet l’aménagement d’une voie d’accès au poste électrique de l’usine EDF de Saint-Marc (87) et la rénovation d’une fosse de récupération des huiles du transformateur du poste électrique.
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)
45222000 Travaux de construction d'ouvrages de génie civil, excepté ponts, tunnels, puits et passages souterrains
45223000 Travaux de construction d'ouvrages
45240000 Travaux de construction d'ouvrages hydrauliques
II.2.4)Description des prestations:
Le présent marché a pour objet la création d’une piste permettant l’accès au poste du transformateur neuf et la rénovation de la fosse du transformateur d’évacuation de SAINT MARC (87) et notamment :
- Les études d’exécution ;
- Les travaux préparatoires de création de piste (dessouchages, élagage…) ;
- Travaux de réalisation d’une piste d’environ 600ml ;
- Les travaux de terrassement de l’ancienne fosse transformateur ;
- Les travaux de réalisation de la nouvelle fosse étanche avec volets coupe-feu ;
- Le dévoiement d’un caniveau de passage de câbles.
Les principaux objectifs et contraintes du marché sont les suivantes :
- L’opération est programmée pour une arrivée sur site du transformateur en juin 2024.
- Les travaux sur la fosse pourraient avoir lieu en juin 2023 ;
- Les travaux de création de la piste devront avoir lieu en amont de l’arrivée du transformateur ;
- Travaux de réalisation de la fosse dans un poste électrique ;
- La création de la piste est pour partie sous des lignes haute tension.
Les caractéristiques principales des travaux sont les suivantes :
- Longueur de piste 600ml environ ;
- Terrassement et empierrage ou plaques de roulage ;
- Tenue souhaitée de la piste classe PF2 (testée >50MPA).
Cette liste est non exhaustive. Le périmètre complet sera décrit dans un cahier des charges qui sera joint au dossier de consultation, transmis uniquement aux entreprises qui auront été présélectionnées à l’issue de cet appel à candidatures.