Bekanntmachung über Änderungen oder zusätzliche Angaben
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
A10 Tauern Autobahn, GESB Reittunnel – AST Eben inkl. Ankerwände - Bauleistung
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022/PROVIA ID-Nr:85091
II.1.2)CPV-Code Hauptteil45233110 Bauarbeiten für Autobahnen
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Die gegenständliche Baumaßnahme umfasst im Wesentlichen die Maßnahmen zur Generalerneuerung der A10 Tauern Autobahn im Abschnitt Reittunnel – Ast. Eben inkl. der Anschlussstellen Hüttau und Eben.Die Zielsetzung ist die Umsetzung der Maßnahmen für die Generalsanierung Straße und Entwässerung (inkl. Neubau von derzeit 8 Gewässerschutzanlagen), die Instandsetzung und Ertüchtigung der Brückenobjekte und der teilweisen Erneuerung sowie des Tausches der LSW-Kassetten auf diversen Brückenobjekten und die Instandsetzung und Ertüchtigung der Ankerkonstruktionen des Bereichs zwischen km 53,40 – km 60,50 (Ende Reittunnel Südportal bis zur Anschlussstelle Eben) in allen Bauzuständen und Endzuständen.Es wird angemerkt, dass die befestigten Flächen und die Fahrbahnbreiten über die gesamte Strecke unverändert bleiben.Im Wesentlichen erfolgen die Neuherstellungen von Fahrbahnbelägen, teilweise Erneuerung der Entwässerungsleitungen inkl. den Neubau von Gewässerschutzanlagen, Betoninstandsetzungen, Erneuerungen von Abdichtungs- und Entwässerungssystemen sowie Austausch von Fahrbahnübergangskonstruktionen und Brückenausrüstungen und die Instandsetzungsmaßnahmen für die Ankerwände.