Dienstleistungen - 515025-2020
Belgien-Brüssel: Mehrfach-Rahmenvertrag für Studien in den Bereichen Landwirtschaft, ländliche Entwicklung, Gesundheit, Fischerei, Meerespolitik, Lebensmittelproduktion, Verbraucherschutz, Forstwirtschaft, Katastrophenschutz und Tourismus
2020/S 212-515025
Auftragsbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Verordnung (EU, Euratom) Nr. 2018/1046
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Mehrfach-Rahmenvertrag für Studien in den Bereichen Landwirtschaft, ländliche Entwicklung, Gesundheit, Fischerei, Meerespolitik, Lebensmittelproduktion, Verbraucherschutz, Forstwirtschaft, Katastrophenschutz und Tourismus
Referenznummer der Bekanntmachung: CDR/TL1/65/2020
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
73210000 Beratung im Bereich Forschung
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Ziel dieser Ausschreibung ist es, den Dienststellen des Europäischen Ausschusses der Regionen einen Rahmenvertrag für die Bereitstellung wissenschaftlicher, rechtlicher, dokumentarischer und redaktioneller Unterstützungsleistungen für die Organe, Mitglieder, Berichterstatter und Dienste des Europäischen Ausschusses der Regionen zur Verfügung zu stellen. Diese Anfrage nach Dienstleistungen, die an externe Fachleute anvertraut wird, ist eine der Maßnahmen, die ergriffen wurde, um den Mitgliedern bessere Dienstleistungen zu bieten, um die Konsultationsarbeit des Europäischen Ausschusses der Regionen im Rahmen des Gesetzgebungsprozesses zu stärken und zu verbessern.
Im Rahmen dieses Vertrages möchte der Ausschuss der Regionen externes Fachwissen in den Bereichen nutzen, die für die Aufgaben der Kommission für natürliche Ressourcen („NAT-Kommission“) relevant sind.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
Wert ohne MwSt.: 400 000.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Siehe die in Abschnitt I.3) angegebene Internetadresse.
Belgium-Brussels: Multiple Framework Contract for Studies in the Field of Agriculture, Rural Development, Health, Fisheries, Maritime Policy, Food Production, Consumer Protection, Forestry, Civil Protection and Tourism
Legal Basis:
Regulation (EU, Euratom) No 2018/1046
II.1)Scope of the procurement
II.1.1)Title:
Multiple Framework Contract for Studies in the Field of Agriculture, Rural Development, Health, Fisheries, Maritime Policy, Food Production, Consumer Protection, Forestry, Civil Protection and Tourism
Reference number: CDR/TL1/65/2020
II.1.2)Main CPV code73210000 Research consultancy services
II.1.4)Short description:
The purpose of this call for tenders is to enable the European Committee of the Regions' services to have at their disposal a framework contract for the provision of scientific, legal, documentary and editorial assistance services to the European Committee of the Regions' bodies, members, rapporteurs and services. This request for services entrusted to external experts is one of the measures taken to provide members with better services in order to strengthen and enhance the European Committee of the Regions' consultative work within the framework of the legislative process.
Within the scope of this contract, the Committee of the Regions would like to use external expertise in the fields relevant for the remits of the Commission for Natural Resources (‘ NAT commission’).
II.1.5)Estimated total valueValue excluding VAT: 400 000.00 EUR
II.1.6)Information about lotsThis contract is divided into lots: no
II.2)Description
II.2.4)Description of the procurement:
See internet address provided in section I.3).
Belgia-Bryssel: Rinnakkainen puitesopimus tutkimuksista maatalouden, maatalouden kehittämisen, terveyden, kalatalouden, meripolitiikan, ruoantuotannon, kuluttajasuojan, metsätalouden, pelastuspalvelun ja matkailun aloilla
Oikeusperusta:
Asetus (EU, Euratom) N:o 2018/1046
I kohta: Hankintaviranomainen
II.1)Hankinnan laajuus
II.1.1)Nimi:
Rinnakkainen puitesopimus tutkimuksista maatalouden, maatalouden kehittämisen, terveyden, kalatalouden, meripolitiikan, ruoantuotannon, kuluttajasuojan, metsätalouden, pelastuspalvelun ja matkailun aloilla
Viitenumero: CDR/TL1/65/2020
II.1.2)Pääasiallinen CPV-koodi73210000 Tutkimustoiminnan konsulttipalvelut
II.1.4)Lyhyt kuvaus:
Tämän tarjouspyynnön tavoitteena on saattaa Euroopan alueiden komitean yksiköiden käyttöön puitesopimus tieteellisten, oikeudellisten, dokumentointiin liittyvien ja toimituksellisten tukipalvelujen toimittamisesta Euroopan alueiden komitean elimille, jäsenille, esittelijöille ja yksiköille. Ulkopuolisille asiantuntijoille annettujen palvelujen hankkiminen on eräs niistä toimista, joiden avulla Euroopan alueiden komitean jäsenet saavat parempia palveluja alueiden komitean lainsäädäntöprosessiin liittyvän neuvontatyön vahvistamiseksi ja parantamiseksi.
Tämän sopimuksen yhteydessä alueiden komitea aikoo hyödyntää ulkoista asiantuntemusta aloilla, jotka kuuluvat ”luonnonvarat”-valiokunnan (‘NAT-valiokunta’) vastuualueisiin.
II.1.5)Arvioitu kokonaisarvoArvo ilman alv:tä: 400 000.00 EUR
II.1.6)Osia koskevat tiedotTämä sopimus on jaettu osiin: ei
II.2)Kuvaus
II.2.4)Kuvaus hankinnasta:
Belgium-Brüsszel: Több féllel kötött keretszerződés a mezőgazdaság, vidékfejlesztés, egészségügy, halászat, tengerpolitika, élelmiszer-termelés, fogyasztóvédelem, erdészet, polgári védelem és turizmus területeire irányuló tanulmányokra vonatkozóan
Ajánlati/részvételi felhívás
Jogalap:
2018/1046/EU, Euratom rendelete
I. szakasz: Ajánlatkérő
II.1)A beszerzés mennyisége
II.1.1)Elnevezés:
Több féllel kötött keretszerződés a mezőgazdaság, vidékfejlesztés, egészségügy, halászat, tengerpolitika, élelmiszer-termelés, fogyasztóvédelem, erdészet, polgári védelem és turizmus területeire irányuló tanulmányokra vonatkozóan
Hivatkozási szám: CDR/TL1/65/2020
II.1.2)Fő CPV-kód73210000 Kutatási tanácsadó szolgáltatások
II.1.4)Rövid meghatározás:
Az ajánlati felhívás célja, hogy a Régiók Európai Bizottságának szolgálatai keretszerződéssel rendelkezzenek a Régiók Európai Bizottsága szerveinek, tagjainak, előadóinak és szolgálatainak történő tudományos, jogi, dokumentációs és szerkesztői segítségnyújtási szolgáltatások nyújtása érdekében. A külső szakértők által nyújtott szolgáltatásra irányuló felkérés egyike azon intézkedéseknek, melyek célja a jobb szolgáltatások biztosítása a tagok számára, a Régiók Európai Bizottsága jogalkotási folyamat keretében végzett tanácsadói munkájának megerősítése és fejlesztése érdekében.
A Régiók Bizottsága e szerződés keretében külső szakértelmet kíván alkalmazni a Természeti Erőforrások Bizottsága („NAT Bizottság”) hatásköreihez kapcsolódó releváns területeken.
II.1.5)Becsült teljes érték vagy nagyságrendÉrték áfa nélkül: 400 000.00 EUR
II.1.6)Részekre vonatkozó információkA beszerzés részekből áll: nem
II.2)Meghatározás
II.2.4)A közbeszerzés ismertetése:
Beļģija-Brisele: Vairākkārtējs pamatnolīgums par pētījumiem lauksaimniecības, lauku attīstības, veselības, zivsaimniecības, jūrlietu politikas, pārtikas ražošanas, patērētāju aizsardzības, mežsaimniecības, civilās aizsardzības un tūrisma jomā
Juridiskais pamats:
Regula (ES, Euratom) Nr. 2018/1046
I iedaļa: Līgumslēdzēja iestāde
II.1)Iepirkuma apjoms
II.1.1)Nosaukums:
Vairākkārtējs pamatnolīgums par pētījumiem lauksaimniecības, lauku attīstības, veselības, zivsaimniecības, jūrlietu politikas, pārtikas ražošanas, patērētāju aizsardzības, mežsaimniecības, civilās aizsardzības un tūrisma jomā
Atsauces numurs: CDR/TL1/65/2020
II.1.2)Galvenās CPV kods73210000 Pētniecības konsultāciju pakalpojumi
II.1.4)Īss apraksts:
Šī uzaicinājuma uz konkursu mērķis ir nodrošināt Eiropas Reģionu komitejas dienestiem pamatnolīgumu par zinātnisku, juridisku, dokumentāru un redakcionālu palīdzības pakalpojumu nodrošināšanu Eiropas Reģionu komitejas institūcijām, locekļiem, referentiem un pakalpojumiem. Šis pieprasījums par pakalpojumiem, kas uzticēti ārējiem ekspertiem, ir viens no pasākumiem, kas veikti, lai nodrošinātu dalībniekiem labākus pakalpojumus un tādējādi uzlabotu Eiropas Reģionu komitejas konsultatīvo darbu likumdošanas procesā.
Šī līguma ietvaros Reģionu komiteja vēlas izmantot ārējo ekspertīzi jomās, kas saistītas ar Dabas resursu komisijas (NAT komisijas) uzdevumiem.
II.1.5)Paredzamā kopējā vērtībaVērtība bez PVN: 400 000.00 EUR
II.1.6)Informācija par daļāmLīgums ir sadalīts daļās: nē
II.2)Apraksts
II.2.4)Iepirkuma apraksts:
skatīt interneta adresi, kas minēta I.3) iedaļā.