Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
réhabilitation thermique de 176 logements du quartier Haut-Poirier à Mulhouse
II.1.2)Code CPV principal45321000 Travaux d'isolation thermique
II.1.4)Description succincte:
il s'agit d'une cité-jardins construite dans les années 1930. La réhabilitation thermique porte sur 176 logements qui sont répartis en 31 bâtiments autour de la place Alexandre Ribot. Le quartier est bordé par les rues suivantes :
- rue Albert Camus,
- rue de Hochstatt,
- rue des Grains,
- rue du Mûrier.
Le quartier du Haut-Poirier jouxte celui de Dornach et des Coteaux.
Les bâtiments et le quartier sont classés " Patrimoine Remarquable ".
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45321000 Travaux d'isolation thermique - IA27
II.2.4)Description des prestations:
la réhabilitation porte sur 176 logements du quartier du Haut Poirier. Outre la rénovation énergétique pour viser le label, la réhabilitation porte sur le quartier dans son ensemble