Avis d’attribution de marché
Résultats de la procédure de marché
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Réalisation d'analyses nutritionnelles pour l'Anses (Ciqual)
Numéro de référence: 19FCS017
II.1.2)Code CPV principal71610000 Services d'essais et d'analyses de la composition et de la pureté
II.1.4)Description succincte:
Réalisation d'analyses nutritionnelles pour l'Anses (Ciqual).
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)71610000 Services d'essais et d'analyses de la composition et de la pureté
II.2.4)Description des prestations:
Le contrat est un accord-cadre qui sera exécuté au moyen de marchés subséquents (articles R. 2162-1 et suivants du code de la commande publique) avec la conclusion d'un cahier des charges propre au marché subséquent qui précisera les différentes étapes de la prestation attendue. La prestation de réalisation d'analyses nutritionnelles attendue lors des marchés subséquents peut comprendre les étapes suivantes:
— le prélèvement d'échantillons primaires,
— la réception d'échantillons,
— la préparation et la cuisson des échantillons primaires,
— la réalisation des échantillons composites,
— la conservation d'une fraction des échantillons,
— l'envoi d'une fraction du composite à un tiers choisi par l'Anses,
— l'analyse des échantillons et le rendu des résultats.
Les prestations et leur contexte sont indiquées dans le CCTP. l'accord-cadre est mono-attributaire et ne comporte ni de montant minimum ni de montant maximum (à titre indicatif, sur les 4 dernières années, 12 marchés subséquents ont été conclus pour un montant total de 788 000 EUR HT).