Vorinformation für öffentliche Dienstleistungsaufträge
Rechtsgrundlage:
Verordnung (EG) Nr. 1370/2007
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Verkehrsleistungen im Schienenpersonennahverkehr im „Netz Westliches Münsterland“
II.1.2)CPV-Code Hauptteil60210000 Öffentlicher Schienentransport/öffentliche Schienenbeförderung
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Die Auftraggeber NWL, VRR und Provincie Overijssel beabsichtigen die Vergabe eines oder mehrer Verkehrsverträge zur Personenbeförderung im Schienenpersonennahverkehr der folgenden Linien
RB 51 Dortmund – Coesfeld – Enschede
RB 63 Münster – Coesfeld
RB 64 Münster – Enschede
Im Netz Westliches Münsterland im Wettbwerb nach Art. 5 Abs. 3 der VO (EG) 1370/2007. Die jährliche Zugkilometerleistung entspricht ca. 3 Mio. ZugKm.
Die Betriebsaufnahme ist für den internationalen Fahrplanwechsel im Dezember 2026 vorgesehen.
Der VRR ist neben dem NWL und Provincie Overijssel Aufgabenträger der Linie RB 51.
Die Provincie Overijssel ist neben dem NWL Aufgabenträger der Linien RB 51 und RB 64.
(Art und Menge der Dienstleistungen oder Angabe von Bedürfnissen und Anforderungen)