Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
marche D'Assistance technique et de fourniture de denrees alimentaires pour la restauration municipale
II.1.2)Code CPV principal55321000 Services de préparation de repas
II.1.4)Description succincte:
marché de prestations d'assistance technique et de fourniture de denrées alimentaires pour la restauration municipale.
Le prestataire doit pouvoir exécuter les prestations selon le procédé de restauration différé suivant :
- confection de repas livrés en liaison chaude : dans les écoles maternelles et élémentaires publiques de Carpentras, dans les accueils de loisirs sans hébergement , dans le foyer du 3ème âge
il est exigé du prestataire que la part alimentaire représente au minimum 80 % du prix du repas.
Il est également attendu du prestataire un projet de partenariat permettant de créer des conditions favorables à l'apprentissage alimentaire (équilibre alimentaire...) et à l'éducation au goût (découverte de nouvelles saveurs...), dans un environnement citoyen (lutte contre le gaspillage, mise en valeur des produits de proximité, actions de développement durable...)
II.1.5)Valeur totale estiméeValeur hors TVA: 3 000 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)55321000 Services de préparation de repas
II.2.4)Description des prestations:
Le prestataire doit pouvoir exécuter les prestations selon le procédé de restauration différé suivant : Confection de repas livrés en liaison chaude : dans les écoles maternelles et élémentaires publiques de Carpentras, les accueils de loisirs sans hébergement, le foyer du 3ème âge.
Il est exigé du prestataire que la part alimentaire représente au minimum 80 % du prix du repas.
Montant maximum des commandes possibles (H.T.). :
1ére période de 3 ans à compter du 1er janvier 2023 : 2 250 000 euros - période de reconduction d'un an : 750 000 euros