Dienstleistungen - 522323-2018
Deutschland-Krailling: Planungsleistungen im Bauwesen
2018/S 228-522323
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Ergebnisse des Vergabeverfahrens
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Krailling: Generalsanierung Grundschule Krailling, LPh. 2-9, Technische Ausrüstung HLS, Anlagengr. 1, 2, 3, 8 u. 9
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Die Gemeinde Krailling beabsichtigt, Planungsleistungen im Leistungsbild Technische Ausrüstung HLS entspr. § 53 ff. HOAI 2013, LPh. 2-9, zu folgendem Projekt zu vergeben:
Die Grundschule Krailling ist Mitte der Sechziger Jahre erbaut worden. Sie wurde in mehreren Schritten erweitert und beherbergt neben der Grundschule auch einen Kinderhort, Mittagsbetreuung, Musikschule, Krabbelgruppen und Sportverein. Der bestehende Altbau soll nun saniert sowie um einen Erweiterungsbau ergänzt werden. Vorbereitende Planungsunterlagen (Grundlagenermittlung u Vorentwurf) für die anstehende Generalsanierung liegen bereits vor. Dem Auftragnehmer steht es frei, diese weiterzuentwickeln, oder aber im Zuge der LPh. 2 u 3 auf deren Basis eigene Entwürfe anzustellen.
Die Gesamtkosten der Baumaßnahme betragen ca. 16 Mio. EUR, die anrechenbaren Kosten der Anlagengr. 1, 2, 3, 8 u 9 ges. ca. 2,6 Mio. EUR.
Der Auftrag wird stufenweise vergeben, siehe II.2.14.
Verringerung der Bewerber auf 3 Bieter gem. 51 VgV.
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
71321200 Heizungsplanung
71321300 Beratung im Bereich Sanitärinstallation
71321400 Beratung im Bereich Belüftung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Es werden Planungsleistungen im Leistungsbild Technische Ausrüstung – HLS entspr. §§ 53 ff.HOAI2013, LPh. 2-9, für den Neubau und das Bestandsgebäude, und zwar mit sämtlichen Grundleistungen gem. Anlage 15.1 zur HOAI 2013 und als Optionen ausgestaltet einzelnen Besonderen Leistungen gem. Anlage 15.1 zur HOAI 2013 ausgeschrieben.
Die Beauftragung erfolgt stufenweise in folgenden Stufen:
Stufe 1: LPh. 2, LPh. 3 u. LPh. 4
Stufe 2: LPh. 5-7
Stufe 3: LPh. 8 u. LPh. 9
Ein Anspruch auf Beauftragung der jeweils weiteren Stufe besteht nicht. Eine Beauftragung mit der jeweils weiteren Stufe steht dem Auftraggeber frei. Die Übertragung erfolgt schriftlich. Aus der stufenweisen Beauftragung kann der Bewerber keine Erhöhung seines Honorars ableiten.
Die Besonderen Leistungen sind als Optionen ausgestaltet, die der Auftraggeber abrufen kann, zu deren Abruf er aber nicht verpflichtet ist.
Der Vertrag wird sich am Vertragsmuster Certiform/Boorberg orientieren.
Auftragswert: ca. 520 000 EUR.