II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Suministro mediante arrendamiento con opción de compra del Centro de Proceso de Datos, infraestructuras, firewall, sistemas y servicios de administración electrónica y operaciones de la Plataforma de servicios TIC del Complejo Hospitalario Universitario de Canarias.
Número de referencia: 50/T/21/SU/CO/A/183
II.1.2)Código CPV principal30200000 Equipo y material informático
II.1.4)Breve descripción:
II.1.5)Valor total estimadoValor IVA excluido: 3 705 000.00 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: no
II.2)Descripción
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)32500000 Equipo y material para telecomunicaciones
45232300 Trabajos de construcción y obras auxiliares de líneas telefónicas y de comunicación
45314000 Instalación de equipo de telecomunicaciones
45432121 Pisos para salas de informática
48210000 Paquetes de software de conexión en red
48600000 Paquetes de software de bases de datos y de funcionamiento
48800000 Sistemas y servidores de información
50300000 Servicios de reparación, mantenimiento y servicios asociados relacionados con ordenadores personales, equipo de oficina, telecomunicaciones y equipo audiovisual
71242000 Elaboración de proyectos y diseños, presupuestos
II.2.4)Descripción del contrato: