Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
FORNITURA DI “UN SISTEMA DI MICROFABBRICAZIONE 3D AD ALTA RISOLUZIONE CON TECNOLOGIA DI POLIMERIZZAZIONE AD ASSORBIMENTO DI 2 FOTONI”
II.1.2)CPV-Code Hauptteil30232100 Drucker und Plotter
II.1.4)Kurze Beschreibung:
L'appalto ha per oggetto la fornitura in opera di un sistema di microfabbricazione 3D ad alta risoluzione con tecnologia di polimerizzazione ad assorbimento di 2 fotoni (sistema di stampa 3D 2PP). In particolare, il sistema di microfabbricazione consentirà la stampa in 3D di resine fotosensibili.
La fornitura in oggetto sarà parte della dotazione scientifica del Laboratorio di TriboDinamica (TriboDynamics Lab) del Dipartimento di Meccanica Matematica e Management del Politecnico di Bari.
II.1.5)Geschätzter GesamtwertWert ohne MwSt.: 360 000.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
La fornitura in oggetto è essenzialmente costituita da:
• Sistema di stampa 3D 2PP basata sulla tecnologia ad assorbimento di 2 fotoni;
• Accessori utili al funzionamento del sistema stesso;
• Materiali di consumo necessari al funzionamento del sistema di stampa 3D 2PP;
• installazione, prima accensione, collaudo e corso di formazione presso il TriboDynamics Lab del Politecnico di Bari.