Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Bauleistung - 526482-2021
Deutschland-Bad Dürrenberg: Fundamentierungsarbeiten
2021/S 202-526482
Auftragsbekanntmachung
Bauauftrag
Rechtsgrundlage:
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Solestadt Bad Dürrenberg-Historische Parks in Sachs.-Anh. - Sicherung der Gradierwerksfundamente Nord und Süd aus Naturstein
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021-54-VE26-GW
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
45262210 Fundamentierungsarbeiten
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Die ausgeschriebene Bauleistung umfasst die Sicherung und Erhaltung von bestehenden historischen Gradierwerksfundamenten aus Naturstein.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
45262500 Maurerarbeiten
45262522 Mauerwerksarbeiten
45262620 Stützmauern
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Die o. g. Sicherung und Erhaltung von bestehenden historischen Natursteinfundamenten umfasst im wesentlichen folgende Arbeiten:
- Aufnahme von Natursteinelementen und Wiederbefestigung mit Trasskalkmörtel (180 Stück)
- Rückbau von Natursteinmauerwerk (20 m²)
- Ausbesserung von Lager- und Stoßfugen (850 m)
- Reinigung der Natursteinoberflächen (120 m²)