Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
marche D'Accompagnement A L'Emergence D'Une PLATEFORME D'Appui aux transitions professionnelles sur le territoire de la communaute D'Agglomeration du bassin de bourg-en-bresse (Ca3b 01)
Numéro de référence: dreetsara-p2ecs-pf-ca3b-01
II.1.2)Code CPV principal79998000 Services d'accompagnement professionnel
II.1.4)Description succincte:
en réponse à un appel à manifestation d'intérêt de décembre 2020, des plateformes d'appui aux transitions professionnelles ont été identifiées en ARA pour favoriser le déploiement du dispositif Transitions collectives et le développement des parcours de reconversions professionnelles sur les territoires. Elles ont notamment mené des actions en termes de partage d'informations, de communication et d'animation. En continuité avec ces premiers résultats, une montée en puissance de ces plateformes est attendue, avec le développement d'une capacité opérationnelle accrue permettant la mise en relation des entreprises qui ont des emplois menacés avec des entreprises proposant des emplois sur des métiers porteurs. L'Objectif est de faire évoluer ces plateformes vers un rôle de guichet unique auquel l'entreprise ou le salarié pourra s'adresser pour tout renseignement ou action dans le cadre des mobilités et reconversion professionnelles
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)79998000 Services d'accompagnement professionnel
II.2.4)Description des prestations: