II.1)Beschreibung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags durch den Auftraggeber:
Neubaustrecke Wendlingen-Ulm, PA 2.1 Los 2, Streckenabschnitt Albvorlandtunnel (mit Kleine Wendlinger Kurve).
II.1.2)Art des Auftrags und Ort der Ausführung, Lieferung bzw. DienstleistungBauauftrag
Planung und Ausführung
Hauptort der Ausführung, Lieferung oder Dienstleistungserbringung: 73240 Landkreis Esslingen, Wendlingen am Neckar, Kirchheim unter Teck.
NUTS-Code DE113 Esslingen
II.1.4)Angaben zur Rahmenvereinbarung
II.1.5)Kurze Beschreibung des Auftrags oder Beschaffungsvorhabens:
Herstellung der Rohbauarbeiten von ca. 9,5 km Streckenabschnitt in Einschnitt-, Damm- und Tunnellage in enger Bündelung mit der Bundesautobahn A 8.
II.1.6)Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)45221242 Bau von Eisenbahntunnels
II.2)Menge oder Umfang des Auftrags
II.2.1)Gesamtmenge bzw. -umfang:
Albvorlandtunnel (2 Röhre je ca. 8 km, Verbindungsbauwerke im Abstand ca. 500 m, 2 Sonic-Boom-Bauwerke und ein Tunnelbauwerk in offener Bauweise), Tunnel der Kleinen Wendlinger Kurve (1 Röhre ca. 380 m und ca. 110 m offene Bauweise), Tunnel der Güterzuganbindung (1 Röhre ca. 187 m mit der Anbindung an den Albvorlandtunnel und 1 Röhre ca. 173 m bei geringer Überdeckung unter der Bundesautobahn A 8), Tröge und Grundwasserwannen im Anschluss an die Tunnel, überschnittene Bohrpfahl- und Dichtwände im Portal und Voreinschnittbereich sind die Hauptbaumaßnahmen.
Weitere Maßnahmen sind das Herstellen von bauzeitigen Behelfsanschlussstellen an die BAB A8, Entwässerungs- und Rückhaltemaßnahmen, die Entsorgung/Verwertung der anfallenden Ausbruchsmassen.
II.2.2)Angaben zu OptionenOptionen: nein