II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
actualisations décennales des études de dangers des barrages de Sainte-Cécile d'andorge, Cambous et Sénéchas - diagnostic approfondi
Numéro de référence: 21SGOH05
II.1.2)Code CPV principal71631460 Services d'inspection des barrages
II.1.4)Description succincte:
le Conseil Départemental du Gard est propriétaire et exploitant de 7 barrages dont les 3 barrages présentés ci-dessus qui sont en eau en permanence. Le marché s'inscrit dans le cadre du marché relatif à l'actualisation des Etudes De Dangers (Edd) des barrages de Sainte Cécile d'andorge, des Cambous et de Sénéchas confiée à BRL Ingénierie. Cette mise à jour implique au préalable la réalisation d'un Diagnostic Exhaustif (Diage) de l'état des ouvrages
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 3
Le pouvoir adjudicateur se réserve le droit d'attribuer des marchés combinant les lots ou groupes de lots suivants:
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
inspections aériennes (par drone et cordiste)
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)71355100 Services de photogrammétrie
71631460 Services d'inspection des barrages
II.2.4)Description des prestations:
les inspections aériennes comprennent, pour les 3 barrages, une inspection par drone et une inspection par cordiste
inspections de conduites et inspections en milieux confinés
Lot nº: 2
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)71631460 Services d'inspection des barrages
les inspections de conduites et inspections en milieux confinés comprennent, pour les 3 barrages, une inspection des conduites par moyens humains et caméra et une inspection des drains et piézomètres par mini-camera
inspections subaquatiques
Lot nº: 3
98363000 Services de plongée
les inspections subaquatiques comprennent, pour les 3 barrages, un test de visibilité et différentes inspections subaquatique