Dienstleistungen - 534799-2022
Deutschland-Frankfurt am Main: Beschaffungsberatung
2022/S 189-534799
Auftragsbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Rahmenvereinbarung über externe Unterstützung im operativen Einkauf
Referenznummer der Bekanntmachung: 22-0007400
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
79418000 Beschaffungsberatung
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Die Deutsche Bundesbank benötigt ab dem 01.01.2023 eine Rahmenvereinbarung über externe Unterstützung im Operativen Einkauf für maximal 3 Jahre. Die Rahmenvereinbarung beinhaltet drei Lose: Los 1 für Bauleistungen, Los 2 für IT-Leistungen und Los 3 für andere Liefer- und Dienstleistungen. Je Los sollen max. 3 Vertragspartner verpflichtet werden. Eingesetzt werden ausschließlich Senior Consultants mit einschlägiger Praxiserfahrung und Vergaberechtskenntnissen gem. Anforderungsprofil. Die Vergabe von Einzelaufträgen erfolgt nach dem "Kaskadenprinzip" (vgl. (4) Vergabe der Einzelaufträge). Dabei werden die Vertragspartner mit den wirtschaftlichsten Angeboten im jeweiligen Los sowie die Verfügbarkeit der Berater/innen berücksichtigt.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
Angebote sind möglich für alle Lose
II.2)Beschreibung
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:
Bauleistungen
Los-Nr.: 1
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Benötigt werden Senior Consultants für die selbständige operative Durchführung von komplexen Förmlichen Vergabeverfahren (gemäß GWB, VgV, VOB und UVgO). Alle Verfahrensarten an förmlichen Vergabeverfahren innerhalb der jeweiligen Vergabeordnungen sind möglich. Die Verfahren müssen eigenständig unter Berücksichtigung der gesetzlichen Vorgaben sowie der internen Regelungen der Deutschen Bundesbank durchgeführt werden. Bei Bedarf kann auch die Bearbeitung von einzelnen Teilschritten in Vergabeverfahren anfallen. Diese müssen bis zu einem mit dem Auftraggeber zu bestimmenden Übergabepunkt bearbeitet werden.
Die auszuführenden Tätigkeiten sind:
- Prüfung der vom Fachbereich eingereichten komplexen Vergabeunterlagen auf Vollständigkeit und Plausibilität. Bei Beanstandungen selbständige Recherche von Lösungsmöglichkeiten und Abstimmung mit dem Fachbereich. Aufbereitung der Vergabeunterlagen bis zur Ausschreibungsreife
- Erstellung von Vergabe- und Vertragsunterlagen auf der Grundlage des Vergabehandbuches des Bundes, der VOB/B, der VOL/B, des BGB und der HOAI
- Erarbeitung von transparenten Bewertungskriterien für komplexe Verfahren, Erstellung von Bewertungsmatrizen nach den gängigen Wertmethoden und Beratung der Fachbereiche
- Erstellung von Auftragsbekanntmachungen auf der Vergabeplattform DTVP sowie Überwachung und Beantwortung von Bieterfragen während der Angebotsphase
- Formelle Auswertung von eingegangenen Angeboten und Teilnahmeanträgen unter Beachtung der in der jeweils geltenden Fassung vorliegenden Vergabevorschriften (GWB, VgV, VOB/A, UVgO)
- Teilnahme an Bieterpräsentationen und Verhandlungsgesprächen
- Prüfung der fachlichen Wertung auf Plausibilität und anschließend Ermittlung des wirtschaftlichsten Angebotes einschließlich Erstellung eines Vergabevorschlags
- Erstellung von Vorabinformationen, Zuschlagsschreiben, sowie Erstellung der Bekanntmachung vergebener Aufträge und statistische Erfassung auf dem Erhebungsportal der Statistischen Ämter des Bundes und der Länder
IT-Leistungen
Los-Nr.: 2
Benötigt werden Senior Consultants für die selbständige operative Durchführung von komplexen Förmlichen Vergabeverfahren (gemäß GWB, VgV und UVgO). Alle Verfahrensarten an förmlichen Vergabeverfahren innerhalb der jeweiligen Vergabeordnungen sind möglich. Die Verfahren müssen eigenständig unter Berücksichtigung der gesetzlichen Vorgaben sowie der internen Regelungen der Deutschen Bundesbank durchgeführt werden. Bei Bedarf kann auch die Bearbeitung von einzelnen Teilschritten in Vergabeverfahren anfallen. Diese müssen bis zu einem mit dem Auftraggeber zu bestimmenden Übergabepunkt bearbeitet werden.
- Erstellung von Vergabe- und Vertragsunterlagen auf der Grundlage des Vergabehandbuches des Bundes, der VOL/B, des BGB, des AÜG und der EVB-IT
- Erarbeitung von transparenten Bewertungskriterien für komplexe Verfahren, Erstellung von Bewertungsmatrizen nach den gängigen Wertmethoden gemäß UfAB und Beratung der Fachbereiche
- Formelle Auswertung von eingegangenen Angeboten und Teilnahmeanträgen unter Beachtung der in der jeweils geltenden Fassung vorliegenden Vergabevorschriften (GWB, VgV, UVgO)
- Erstellung von Vorabinformationen, Zuschlagsschreiben, sowie Erstellung der Bekanntmachung vergebener Aufträge und statistische Erfassung auf dem Erhebungsportal der Statistischen Ämter des Bundes und der Länder.
Andere Liefer- und Dienstleistungen
Los-Nr.: 3
- Erstellung von Vergabe- und Vertragsunterlagen auf der Grundlage des Vergabehandbuches des Bundes, der VOL/B, des BGB und des AÜG