Wir freuen uns, mitteilen zu können, dass die neue Version des TED-Portals am 29.1.2024 in Betrieb genommen wird (voraussichtlicher Termin – muss noch bestätigt werden!). Interessiert an den neuen Funktionen, den Verbesserungen und ihren Auswirkungen auf die Nutzerinnen und Nutzer? Konsultieren Sie unseren Artikel und erfahren Sie mehr über die wichtigsten Veränderungen und neuen Funktionen.
There are some bugs affecting the way eForms notices are displayed. We are working on solving the problem. In the meanwhile, please check our dedicated page for more information and guidance.
Jetzt registrieren: 4. Workshop für Weiterverwender von TED-Daten am 14. Dezember 2023
Bauleistung - 536234-2019
Deutschland-Frankfurt am Main: Bauarbeiten für Eisenbahnlinien
2019/S 218-536234
Regelmäßige nichtverbindliche Bekanntmachung – Sektoren
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
ABS Karlsruhe – Stuttgart – Nürnberg – Leipzig/Dresden, Strecke 6362 km 33,400-39,630, Treben-Lehma (a) – Altenburg (e) – AU 203 und AU 204 – Bauhaupt- und Ausrüstungsleistungen
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
45234100 Bauarbeiten für Eisenbahnlinien
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Komplettumbau und Ertüchtigung des unter II.1.1 genannten Eisenbahnstreckenabschnittes (Hauptbau- und -ausrüstungsleistungen: Oberbau, Ingenieurbau, Tiefbauleistungen, Lärmschutz, Bahnsteige, Straßenbau, bahntechnische Ausrüstung und weitere Zusammenhangsleistungen).
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
Wert ohne MwSt.: 1.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
Maximale Anzahl an Losen, die an einen Bieter vergeben werden können: 2
Der öffentliche Auftraggeber behält sich das Recht vor, Aufträge unter Zusammenfassung der folgenden Lose oder Losgruppen zu vergeben:
Lose 1 und 2
II.2)Beschreibung
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:
Bauhauptleistungen
Los-Nr.: 1
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
45234116 Gleisbauarbeiten
45221112 Bau von Eisenbahnbrücken
44322100 Kabelkanäle
45233120 Straßenbauarbeiten
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Oberbau/Tiefbau (Erneuerung ca. 2,7 km doppelgleisige Strecke, ca. 3,6 km Bahnhof mit 39 Weichen) einschließlich Aufbau einer bauzeitlichen Umfahrung, Kabeltiefbau, 3 bestehende Bahnsteige, 1 bauzeitlicher Mittelbahnsteig, 1 Neubau-Außenbahnsteig;
Ingenieurbau (5 einfeldrige EÜ’s mit lichten Weiten zwischen 4,6 und 8,5 m; Stützenerneuerung einer FÜ, 2 EÜ’s mit lichten Gesamtweiten ca. 23 m (2- bzw. 3-feldrig,) incl. Hilfsbrücken, ca. 12 Durchlässe, Stützwände, ca. 2 700 m Lärmschutzwände);
Straßenbau im Zusammenhang der Brückenbaumaßnahmen; Ausführungsplanung und Vermessungsleistungen;
Das Bauen erfolgt unter laufendem elektrischen Zugbetrieb sowie zum Teil im innerstädtischen Bereich mit beengten Verhältnissen. Weitere Baumaßnahmen im Abschnitt wie z. B. die Landschaftspflegerische Ausgleichsmaßnahmen oder die LST-Leistungen (Neubau ESTW) werden gesondert ausgeschrieben.
Bahntechnische Ausrüstung
Los-Nr.: 2
45231400 Bauarbeiten für Starkstromleitungen
33160000 Operationstechnik
45314000 Installation von Fernmeldeanlagen
Oberleitungsanlagen (ca. 16 400 m Kettenwerk Bauart Re 200; ca. 8 300 m Kettenwerk Re 100; Neubau OSE LTRL; Erneuerung OSE LA; Umbau in Bauzuständen
Fernwirktechnik (Ersatzneubau 2 Unterstationen, Bauzeitliche Versorgung)
Elektroanlagen DB Netz (Erneuerung Verteilungsnetz, Verteilungen; Neubau Stromversorgung und Erdung für ESTW-A und ESTW-Z Altenburg sowie Container Treben-Lehma; Ersatzneubau Stromversorgung und Erdung Gleis 3, Gleis 6, Gleis 13 LA (Elektranten), ca. 5000 m Gleisfeldbeleuchtung; Bauzeitliche Versorgung
WHz/NEA (Neubau 4x WHz-Stationen 16,7, bauzeitliche Versorgung; Neubau 1x NEA 16,7 für ESTW)
Elektroanlagen DB S&S (Erneuerung Verteilungen, Neubau Beleuchtung Bstg. 4 und Interimsbstg. mit Ausstattung, Umbau Beleuchtung Bstg. 1-3)
Telekommunikation (EMA/BMA/ISS für ESTW-Neubau, Auflassung Basa, Neubau DB MAS)
Leit- und Sicherungstechnik (konventionell) für Bauzustände; Ausführungsplanung und Vermessungsleistungen;
Works - 536234-2019
Germany-Frankfurt-on-Main: Railway construction works
Periodic indicative notice – utilities
This notice is a periodic indicative notice only
Works
Legal Basis:
II.1)Scope of the procurement
II.1.1)Title:
II.1.2)Main CPV code
45234100 Railway construction works
II.1.4)Short description:
II.1.5)Estimated total value
Value excluding VAT: 1.00 EUR
II.1.6)Information about lots
This contract is divided into lots: yes
Maximum number of lots that may be awarded to one tenderer: 2
The contracting authority reserves the right to award contracts combining the following lots or groups of lots:
II.2)Description
II.2.1)Title:
Lot No: 1
II.2.2)Additional CPV code(s)
45234116 Track construction works
45221112 Railway bridge construction work
44322100 Cable conduits
45233120 Road construction works
II.2.4)Description of the procurement:
Lot No: 2
45231400 Construction work for electricity power lines
33160000 Operating techniques
45314000 Installation of telecommunications equipment