Services - 545716-2021
France-Paris La Défense: Services informatiques
2021/S 208-545716
Avis de marché – secteurs spéciaux
Services
Base juridique:
Directive 2014/25/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Software Asset Management (SAM)
Numéro de référence: 18849
II.1.2)Code CPV principal
72500000 Services informatiques
II.1.4)Description succincte:
Le futur marché inclut l’acquisition d’un outillage de Software Asset Management (gestion des actifs logiciels) et de sa maintenance ainsi qu’une prestation associée pour embarquer dans l’outil les données d’achats et de déploiement de 11 éditeurs. L’objectif de cette acquisition est de nous permettre de passer d’une gestion réactive à une gestion proactive du parc de licences RTE en nous donnant les moyens d’identifier les risques de non-conformité et les optimisations de parc de manière industrielle et fiable.
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.4)Description des prestations:
La Direction du Système d’Information et des Télécommunications (DSIT) de RTE assure l’expertise, l’ingénierie, la maintenance et l’exploitation du SI de RTE. Les équipes de la DSIT innovent en permanence afin de proposer des offres de service et d’infrastructures IT pour répondre toujours au mieux aux besoins des utilisateurs tout en garantissant des conditions optimales en termes de coût, de performance et de délais.
Le programme Infrastructures et Services Numériques (ISN) de la DSIT est en charge de l’ensemble des infrastructures et des processus requis pour la gestion, le contrôle et la protection efficace des actifs logiciel tout au long de leur cycle de vie. Le pilote du Programme ISN a lancé un projet de mise en place d’un processus transverse RTE de gestion des licences qui inclut l’acquisition d’un outillage de gestion de son patrimoine logiciel - Software Asset Management (SAM). L’outillage SAM participera à la maitrise et à l’optimisation des besoins, des usages et des achats de licences, abonnement et maintenance logiciels.
Le futur marché inclut l’acquisition de l’outil, sa maintenance et la prestation associée ainsi que l’embarquement de 11 éditeurs. La réponse du candidat (ou du groupement candidat) devra répondre à l'ensemble du périmètre.