II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
marche no2022-028 : fourniture et installation de plusieurs equipements scientifiques dans le cadre du cper
Numéro de référence: 2022-028
II.1.2)Code CPV principal38432200 Chromatographes
II.1.4)Description succincte:
le présent marché a pour objet la fourniture et l'installation de plusieurs équipements scientifiques dans le cadre du contrat plan Etat-Region 2021-027 et du projet " Biotechpro-31 ". Le marché est de type forfaitaire. La prestation est financée par le contrat plan Etat-Région 2021-027 dans le cadre du projet " Biotechpro-31 "
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
fourniture et installation d'un système modulaire de quatre bioréacteurs à pression élevée et à haut débit de substrats gazeux
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)38540000 Machines et appareils d'essai et de mesure
44615000 Cuves sous pression
II.2.4)Description des prestations:
le présent marché a pour objet :1. La fourniture, la livraison et l'installation d'un système modulaire de 4 bioréacteurs à pression élevée et à haut débit de substrats gazeux2. La formation de base du personnel pour l'utilisation, la calibration, l'utilisation du logiciel de pilotage et de traitement des données
fourniture et installation d'un spectromètre de masse
Lot nº: 2
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)38433100 Spectromètre de masse
le présent marché a pour objet :1. La fourniture, la livraison et l'installation d'un spectromètre de masse pour l'analyse des gaz permettant l'analyse rapide d'un flux de gaz (temps de réponse de l'ordre de quelques secondes) multi-composants2. La formation de base du personnel pour l'utilisation, la calibration, l'utilisation du logiciel de pilotage et de traitement des données
fourniture et installation d'un HPLC (Chromatographie en phase liquide à haute performance) couplé à un spectromètre de masses
Lot nº: 3
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)38432200 Chromatographes
38433100 Spectromètre de masse
le présent marché a pour objet :1. La fourniture, la livraison et l'installation d'un Système HPLC (chromatographie en phase liquide à haute performance) couplé à un spectromètre de Masse dans le cadre de l'achat d'un Pilote de chromatographie fonctionnant à haut débit et environnement analytique.2. La formation de base du personnel pour l'utilisation, la calibration, l'utilisation du logiciel de pilotage et de traitement des données
fourniture et installation d'un HPLC (Chromatographie en phase liquide à haute performance) d'exclusion de taille à l'échelle préparative
Lot nº: 4
le présent marché a pour objet :1. La fourniture, la livraison et l'installation d'un Système hplc sec (chromatographie en phase liquide à haute performance d'exclusion de taille) préparative dans le cadre de l'achat d'un Pilote de chromatographie fonctionnant à haut débit et environnement analytique.2. La formation de base du personnel pour l'utilisation, la calibration, l'utilisation du logiciel de pilotage et de traitement des données
fourniture et installation d'un système de chromatographie ionique double canal
Lot nº: 5
le présent marché a pour objet :1. La fourniture, la livraison et l'installation d'un Système de chromatographie ionique dans le cadre de l'achat d'un Pilote de chromatographie fonctionnant à haut débit et environnement analytique.2. La formation de base du personnel pour l'utilisation, la calibration, l'utilisation du logiciel de pilotage et de traitement des données
fourniture et installation d'un HPLC (Chromatographie en phase liquide à haute performance) avec détecteurs à barrette de diodes, à indice de réfraction et à fluorescence
Lot nº: 6
le présent marché a pour objet :1. La fourniture, la livraison et l'installation d'un Système complet HPLC (chromatographie en phase liquide à haute performance) avec un détecteur à barrette de diodes, un détecteur d'indice de réfraction et un détecteur à fluorescence dans le cadre de l'achat d'un Pilote de chromatographie fonctionnant à haut débit et environnement analytique.2. La formation de base du personnel pour l'utilisation, la calibration, l'utilisation du logiciel de pilotage et de traitement des données