Wir freuen uns, mitteilen zu können, dass die neue Version des TED-Portals am 29.1.2024 in Betrieb genommen wird (voraussichtlicher Termin – muss noch bestätigt werden!). Interessiert an den neuen Funktionen, den Verbesserungen und ihren Auswirkungen auf die Nutzerinnen und Nutzer? Konsultieren Sie unseren Artikel und erfahren Sie mehr über die wichtigsten Veränderungen und neuen Funktionen.
You may get an error message when trying to access the notices listed hereafter. If that is the case, please use the alternative links provided below. We are working on solving the problem. We apologize for the inconvenience.
716246-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:716246-2023:PDFS:FI:HTML
719591-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:719591-2023:PDFS:FI:HTML
724690-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:724690-2023:PDFS:FI:HTML
731050-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:731050-2023:PDFS:FI:HTML
You may also use the following structure to build the URL of the notices concerned:
https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:NNNNNN-2023:PDFS:LL:HTML, (example: https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:719591-2023:PDFS:FI:HTML), but please bear in mind that only the original language version of the notice is available
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Berlin TXL – Planung Abbruch und Baufeldfreimachung
Referenznummer der Bekanntmachung: 181210
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Spätestens ein halbes Jahr nach Eröffnung des neuen internationalen Flughafens BER wird der Flughafen Berlin-Tegel endgültig geschlossen. Auf dem Areal entstehen dann in den folgenden Jahren der Forschungs- und Industriepark für urbane Technologien, Berlin TXL – The Urban Tech Republic, und ein Wohnquartier mit 5 000 Wohnungen, Berlin TXL – Schumacher Quartier.
In Vorbereitung auf die verschiedenen Erschließungsmaßnahmen zur Entwicklung des Forschungs- und Industrieparks „Berlin TXL – The Urban Tech Republic“ auf dem Standort des Flughafens Berlin Tegel sucht die Tegel Projekt GmbH ein kompetentes Dienstleistungsunternehmen für die Planung des Abbruchs der Verkehrs- und Freiflächen und der Baufeldfreimachung sowie für sonstige flankierende Leistungen.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Ziel dieser Ausschreibung ist es, im Rahmen der hier zu vergebenden Leistungen alle Themen in Bezug auf den Abbruch einer Brücke (Trogtunnelbauwerk) und diverser Straßen- und Betonflächen abzudecken, ebenso wie die Wiederherstellung der Geländehöhe von 34,00 m ü NHN inkl. notwendiger Verdichtungen. Hierzu zählen u. a. auch die Erstellung von Förderanträgen (insbesondere GRW), von Bauplanungsunterlagen, von Ausschreibungsunterlagen, Klärung und Bearbeitung von Fragen der Altlasten und Kampfmitteln soweit diese mit den abzubrechenden Materialien zusammenhängen, von Fragen des Recyclings vor Ort, Klärung der Verkehrsführung, des Bauablaufs und der Erstellung von Baubeschreibungen, unter Berücksichtigung und Einbeziehung der externen Planungen zu Medienverlegung, SiGeKo und Logistik. Das zu beauftragende Büro ist für den gesamten Themenkomplex Abbruch/ Baufeldfreimachung der Verkehrs-, Privat- und Freiflächen verantwortlich und soll dem AG in der Freimachungsphase als zentraler Ansprechpartner zu den genannten Themen zur Verfügung stehen.
Bei dem zu betrachtenden Gebiet wird derzeit von einer abzubrechenden Fläche von fast 215 000 m2 ausgegangen, welche sich insbesondere aus Beton-, Asphalt- oder Grünflächen zusammensetzt. Hinzu kommt der Abbruch des Trogtunnelbauwerks mit einem Stahlbetonvolumen von ca. 14 300 m3 sowie dem Rückbau zugehöriger Rampen mit ca. 104 000 m3 Boden. Weitere Themenfelder sind die Sanierung bzw. Entsorgung von ca. 16 900 lfm Fugen in den Betonbestandflächen, sowie der Wunsch des Auftraggebers möglichst viel vorhandenes Abbruchmaterial zu recyceln.
Die in der Leistungsbeschreibung dargestellten Leistungsstufen orientieren sich an den Leistungsbildern der Schriftenreihe der AHO-Fachkommission Heft 18 zum Planungsbereich „Baufeldfreimachung/Rückbau“ vom Oktober 2014. Die Ergebnisse der Leistungsstufe 1 (Vorplanung) liegen bereits vor und werden nicht mehr beauftragt. Für die Leistungsstufe 2 (Entwurfsplanung) wurden schon vorangehend Leistungen erbracht, welche zum Teil schon vorliegen. Es ist jedoch eine Aktualisierung dieser notwendig. Ebenso wie die Integration der Leistungen anderer an der Planung fachlich Beteiligter. Die weiteren Leistungen und Leistungsstufen (Leistungsstufe 3 und 4) sind aus finanztechnischen Gründen optional und werden ganz oder in Teilen unter anderem unter Berücksichtigung des Projektfortschritts beauftragt. Alle Leistungen sind in enger Abstimmung mit den weiteren internen und externen Projektbeteiligten zu erbringen.
HINWEIS: Die Ausschreibung erfolgt unter dem Vorbehalt der Verfügbarkeit und Freigabe der entsprechenden Mittel im Haushalt des Landes Berlin.