Wir freuen uns, mitteilen zu können, dass die neue Version des TED-Portals am 29.1.2024 in Betrieb genommen wird (voraussichtlicher Termin – muss noch bestätigt werden!). Interessiert an den neuen Funktionen, den Verbesserungen und ihren Auswirkungen auf die Nutzerinnen und Nutzer? Konsultieren Sie unseren Artikel und erfahren Sie mehr über die wichtigsten Veränderungen und neuen Funktionen.
You may get an error message when trying to access the notices listed hereafter. If that is the case, please use the alternative links provided below. We are working on solving the problem. We apologize for the inconvenience.
716246-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:716246-2023:PDFS:FI:HTML
719591-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:719591-2023:PDFS:FI:HTML
724690-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:724690-2023:PDFS:FI:HTML
731050-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:731050-2023:PDFS:FI:HTML
You may also use the following structure to build the URL of the notices concerned:
https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:NNNNNN-2023:PDFS:LL:HTML, (example: https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:719591-2023:PDFS:FI:HTML), but please bear in mind that only the original language version of the notice is available
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
EFRE-Förderprojekt aus dem Programm Sachsen-Anhalt Kulturerbe - Entwicklung und Neuausrichtung des Stiftsberges in Quedlinburg- Schlossberg 1, 06484 Welterbestadt Quedlinburg (Los 42) Natursteinarbeiten
Referenznummer der Bekanntmachung: 3.01-13/20-6
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
45000000 Bauarbeiten
II.2)Beschreibung
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:
Natursteinarbeiten Bereich 1.0
Los-Nr.: 42
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
45443000 Fassadenarbeiten
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags:
Ausgeschrieben werden Natursteinarbeiten an der denkmalgeschützten Fassade der Stiftskirche St. Servatii in Quedlinburg im Zuge des Projekts zur Entwicklung und Neuausrichtung des Stiftsberges in Quedlinburg. Dabei handelt es sich um Bereiche der Außenfassade des Seitenschiffs Nord, dem Hohen Gaden Nord und Süd sowie der Fassade des Hohen Chors. Ziel der Maßnahme ist die Sanierung und Instandsetzung der verwitterten Mauerwerksfassaden in den beschriebenen Bereichen. Für Arbeiten an den Fassaden ist ein Gerüst sowie ein Materialaufzug bauseitig gestellt.
Die Leistung beinhaltet unter anderem:
- 137 m2 Schutzabdeckung Bauteile mit Folie,
- 300 m2 Schutzabdeckung Bauteile mit Malerflies,
- 40 Stk. Rückbau Maueranker,
- 60 m Blitzableiter demontieren,
- 51 m Fallrohr demontieren,
- 3,00 m3 Ersatzmaterial Naturstein liefern / zurichten,
- 2,00 m3 Steinmetzmäßiges Versetzen Sockelsteine,
- 4,00 m3 lose Teile / schadhaftes Mauerwerk Reparatur,
- 22 Stk. steinmetzmäßige Sicherung / Bearbeitung Fenstergewände,
- 16,0 m2 Mauerabgleich Pfeilerköpfe, Steine Verankern und verfugen,
- 75 m Risse Handverfugung,
- 300 Stk. Einlegen Fugennadeln,
- 1 240 m2 steinmetzmäßige Sicherung / Bearbeitung Fugenflanken,
- 7 Stk. steinmetzmäßige Sicherung / Bearbeitung Maßwerk Fenster,
- 290 m2 Algenbehandlung Naturstein,
- 1 240 m2 Natursteinfassade reinigen, Schonstrahlverfahren,
- ca. 100 Stk. kleinteilige Reparatur mit Steinersatz,
- ca. 70 Stk. Vierungen.