Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Ergebnisse des Vergabeverfahrens
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Lead Management 3rd Party Data
II.1.2)CPV-Code Hauptteil72320000 Datenbankdienste
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Ante un nuevo entorno competitivo, con un consumidor cada vez más exigente y con mayor presión competitiva, se hace necesario la evolución hacia un nuevo modelo de gestión de registros.
Con esta licitación se busca incrementar de manera relevante las ventas en el canal Tele-venta centrándose en el 3rd Party data, inyectando Leads de calidad de nuevos orígenes.
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Es objeto del presente Acuerdo Marco regular los términos y condiciones principales en que el PROVEEDOR prestará los siguientes servicios:
- Cesión de bases de datos externas de potenciales clientes por parte del PROVEEDOR a ENDESA ENERGÍA, S.A.U.
- Llevar a cabo un estudio de los contactos realizados a clientes o potenciales clientes de ENDESA ENERGÍA con el fin de optimizar las campañas publicitarias de ENDESA ENERGÍA. Para ello, deberá acceder a la base de datos de ENDESA ENERGÍA en calidad de encargado del tratamiento. Concretamente, el PROVEEDOR generará una serie de informes visuales y dinámicos, a través de los cuales se podrá realizar un seguimiento de los contactos y ventas realizadas a través del Canal de Televenta, con el fin de incrementar la eficiencia de las plataformas telefónicas. Esto permitirá que ENDESA ENERGÍA tenga un seguimiento de las acciones publicitarias que se llevan a cabo a través de su Canal de Televenta, y se puedan revisar y corregir posibles deficiencias.
Dichos informes realizados por el PROVEEDOR tras acceder a la base de datos de clientes y potenciales clientes en calidad de encargado del tratamiento emplearán KPI’s con el porcentaje de contacto útil conseguido, porcentaje de ventas realizadas y productos contratados, así como zonas geográficas de contratación. Se utilizarán, asimismo, herramientas tales como PowerBi o Excel.