Avis d’attribution de marché
Résultats de la procédure de marché
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
campagne géotechnique Pont Canal de la Somme (Pcs)
Numéro de référence: 19S6I061
II.1.2)Code CPV principal71332000 Services d'ingénierie géotechnique
II.1.4)Description succincte:
canal Seine-Nord Europe - campagne géotechnique pont canal de la Somme Le marché public a pour objet la réalisation d'une campagne géotechnique au droit des futurs appuis du pont canal de la Somme (Pcs). Compte tenu des contraintes d'accès particulières pour l'amenée et le repli du matériel de reconnaissances géotechniques, la campagne géotechnique a aussi pour objet la réalisation des moyens d'accès (par route ou par voie navigable) du matériel de reconnaissances géotechniques aux différents points de sondage
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)71332000 Services d'ingénierie géotechnique
71351210 Services de conseil géophysique
71317100 Services de conseil en protection et contrôle en matière d'incendie et d'explosion
45111250 Travaux d'étude géotechnique
II.2.4)Description des prestations:
réalisation d une campagne géotechnique au droit des futurs appuis du pont canal de la Somme (Pcs) devant permettre notamment de reconnaître précisément la lithologie du site et en particulier la limite alluvions modernes / craie de manière à caractériser précisément le niveau d assise du substratum crayeux ; caractériser les paramètres géotechniques et hydrogéologiques des terrains sous-jacents ; caractériser, au droit du site d implantation du PC, les risques suivants : sismique, glissement de terrain, tassements, cavités, pyrotechnique, pollution des sols.Compte tenu des contraintes d'accès particulières pour l'amenée et le repli du matériel de reconnaissances géotechniques, la campagne géotechnique a aussi pour objet la réalisation des moyens d'accès (par route ou par voie navigable) du matériel de reconnaissances géotechniques aux différents points de sondage : pistes d accès, accès par barge, pontons flottants, engins amphibies, etc.