Directive 2009/81/CE
II.1)Description
II.1.1)Intitulé attribué au contrat par le pouvoir adjudicateur:
l'Exploitation et la maintenance des installations de CVC (et en particulier les installations de traitement d'air des laboratoires de niveau de sécurité biologique de 2 à 4), Plomberie, Chambres froides, Douches de décontamination, Traitement des effluents, Sorbonnes, Fluides spéciaux (gaz laboratoire) (poste 1) et la maintenance et l'entretien des installations Ht/Bt (Haute tension/basse tension) (poste 2) au profit des bâtiments de l'institut de recherche biomédicale des armées (Irba) à Brétigny-Sur-Orge (91)
II.1.2)Type de marché et lieu d’exécution, de livraison ou de prestationServices
Catégorie de services nº 1: Services d'entretien et de réparation
Lieu principal d’exécution des travaux, de livraison des fournitures ou de prestation des services: institut de recherche biomédical des Armées, 91200 Brétigny-sur-Orge
Code NUTS FR104 Essonne
II.1.4)Information sur l’accord-cadreAccord-cadre avec un seul opérateur
II.1.5)Description succincte du marché ou de l’acquisition/des acquisitions:
le projet de marché a pour objet la conduite, l'exploitation et la maintenance des installations de CVC (et en particulier les installations de traitement d'air des laboratoires confinés de niveau 2 à 4), Plomberie, Chambres froides, Douches de décontamination, Traitement des effluents, Sorbonnes, Fluides spéciaux (gaz laboratoire) (poste 1) et la maintenance et l'entretien des installations Ht/Bt (Haute tension/basse tension) (poste 2) au profit des bâtiments de l'institut de recherche biomédicale des armées (Irba) à Brétigny-Sur-Orge (91)
II.1.6)Classification CPV (vocabulaire commun pour les marchés publics)50700000 Services de réparation et d'entretien d'installations de bâtiments, 50710000 Services de réparation et d'entretien d'installations électriques et mécaniques de bâtiment, 50720000 Services de réparation et d'entretien de chauffage central, 50730000 Services de réparation et d'entretien de groupes de réfrigération
II.2)Quantité ou étendue du marché
II.2.1)Quantité ou étendue globale:
II.2.2)Information sur les options