II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
phase 3 de l'opération de construction d'un Learning Centre dit la Ruche
Numéro de référence: TR2209-TR22051
II.1.2)Code CPV principal45000000 Travaux de construction
II.1.4)Description succincte:
projet moteur dans l'évolution du campus Porte des Alpes, La Ruche, futur Learning centre sera un lieu adapté aux nouvelles manières d'apprendre, de se former, d'enseigner et de vivre (à) l'université Lumière Lyon 2.
La bibliothèque universitaire du campus Porte des Alpes va prochainement évoluer et s'intégrer, d'ici 2024, au projet de Learning centre. Aux côtés de cette nouvelle "Bibliothèque augmentée", plus moderne et plus conviviale, La Ruche associera une pluralité de services et constituera une véritable porte d'entrée de l'université, susceptible d'aiguiller vers d'autres lieux du campus et créer des passerelles.
la présente consultation concerne exclusivement certains lots de la phase de travaux no3 " Construction d'un Learning Centre dit La Ruche "
II.1.5)Valeur totale estiméeValeur hors TVA: 23 886 616.78 EUR
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
fondations spéciales-gros oeuvre-isolation thermique par l'extérieur
Lot nº: 3
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45223220 Travaux de gros œuvre
45262210 Travaux de fondation
45321000 Travaux d'isolation thermique
II.2.4)Description des prestations:
le présent lot concerne des travaux relatifs au gros oeuvre, aux fondations spéciales et à l'isolation thermique extérieure.
charpente bois - couverture - étanchéité et verrières
Lot nº: 5
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45261100 Travaux de charpente
45261210 Travaux de couverture
45261000 Travaux de charpente et de couverture et travaux connexes
le présent lot concerne des travaux relatifs à la charpente bois, à la couverture, à l'étanchéité et aux verrières
menuiseries extérieures, occultations et murs rideaux
Lot nº: 6
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45421000 Travaux de menuiserie
le présent lot concerne des travaux relatifs aux menuiseries extérieures, aux occultations et aux murs rideaux
serrurerie - métallerie - charpente métallique - cloisons métalliques
Lot nº: 7
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)44316500 Serrurerie
45261100 Travaux de charpente
45421152 Installation de cloisons
le présent lot concerne des travaux relatifs à la serrurerie, métallerie, charpente métallique et aux cloisons métalliques
menuiseries intérieures bois
Lot nº: 8
45421150 Travaux d'installation de menuiseries non métalliques
le présent lot concerne des travaux relatifs aux menuiseries intérieures bois
chape, revêtements de sols durs et souples
Lot nº: 12
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45262321 Travaux de chape
45432100 Travaux de pose de revêtements de sols
le présent lot concerne des travaux relatifs à la chape et aux revêtements de sols durs et souples
electricité : courants forts et courants faibles
Lot nº: 13
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45311200 Travaux d'installations électriques
45311000 Travaux de câblage et d'installations électriques
45310000 Travaux d'équipement électrique
le présent lot concerne des travaux d'électricité en courants forts et courants faibles
chauffage, ventilation et rafraichissement
Lot nº: 14
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45331000 Travaux d'installation de matériel de chauffage, de ventilation et de climatisation
45331200 Travaux d'installation de matériel de ventilation et de climatisation
45331210 Travaux d'installation de ventilation
45232141 Installations de chauffage
le présent concerne des travaux relatifs au chauffage, à la ventilation et au rafraichissement
gestion technique du bâtiment (Gtb)
Lot nº: 16
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)51611100 Services d'installation de matériel informatique
45311100 Travaux de câblage électrique
48921000 Système d'automatisation
42961000 Système de commande et de contrôle
le présent lot concerne des travaux, services et fournitures relatifs à la gestion technique du bâtiment
voirie réseaux divers - revêtements extérieurs
Lot nº: 18
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45233140 Travaux routiers
45261400 Travaux de revêtement
45231112 Installation de réseau de conduites
le présent lot concerne des travaux relatifs à la voirie réseaux divers et aux revêtements extérieurs
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 24
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)39113100 Fauteuils
39100000 Mobilier
45237000 Travaux de construction de scènes
le présent lot concerne la fourniture, la pose et l'installation de fauteuils scéniques