II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Fourniture et livraison de copeaux, litières et enrichissement pour souris pour l'IGMM-ZEFI, PECEA Biocampus et iExplore-IGH/IGF du CNRS de Montpellier
Numéro de référence: 2019-MUTU-45
II.1.2)Code CPV principal85210000 Services d'animalerie
II.1.4)Description succincte:
La présente consultation concerne la fourniture et la livraison de copaux, litières et enrichissement pour les souris des animaleries murines de l’Institut de génétique moléculaires de Montpellier (IGMM-ZEFI), du Plateau central d’elevage et d’archivage (PCEA-Biocampus-route de Mende) et du plateau iExplore de l’Institut de Génétique Humain et l’institut de Génomique Fonctionnelle (IGH-IGF).
Il s'agit d'un accord-cadre mono-attributaire avec maximum:
— lot 1: litière de peuplier: 55 000,00 EUR HT par an soit 220 000,00 EUR HT pour 4 ans,
— lot 2: litière de peuplier irradiée: 10 375,00 EUR HT par an soit 41 500,00 EUR HT pour 4 ans,
— lot 3: copeaux résineux: 12 875,00 EUR HT par an, pour 4 ans 51 500,00 EUR HT pour 4 ans,
— lot 4: enrichissement: 19 375,00 EUR HT par an soit 77 500,00 EUR HT pour 4 ans.
II.1.5)Valeur totale estiméeValeur hors TVA: 400 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour nombre maximal de lots: 4
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 4
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)85210000 Services d'animalerie
03000000 Produits agricoles, de l'élevage, de la pêche, de la sylviculture et produits connexes
03114100 Paille
03417000 Copeaux de bois
II.2.4)Description des prestations:
La présente consultation concerne la fourniture et la livraison de copaux, litières et enrichissement pour les souris des animaleries murines de l’Institut de génétique moléculaires de Montpellier (IGMM-ZEFI), du Plateau central d’élevage et d’archivage (PCEA-Biocampus-route de Mende) et du plateau iExplore de l’Institut de Génétique Humain et l’institut de Génomique Fonctionnelle (IGH-IGF).
II.2.1)Intitulé:
Litière de peuplier irradiée
Lot nº: 2
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)03114100 Paille
85210000 Services d'animalerie
La provenance, la composition, les propriétés chimiques et physiques, la fabrication ainsi que le conditionnement sont décrit dans le CCTP.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 3
03100000 Produits agricoles et produits de l'horticulture
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 4
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)03000000 Produits agricoles, de l'élevage, de la pêche, de la sylviculture et produits connexes