II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Renouvellement du marché de distribution de fournitures industrielles de MECANIQUE GENERALE ET ELECTRICITE
II.1.2)Code CPV principal44100000 Matériaux de construction et articles connexes
II.1.4)Description succincte:
Marché Distributeur de fournitures industrielles de MECANIQUE GENERALE ET ELECTRICITE pour le groupe EDF et ses filiales françaises et étrangères.
-LOT 1: Outillage et Equipements Mécaniques
-LOT 2: Equipements Industriels, Transmission, Fluiditique, Etanchéité, Filtration
-LOT 3: Petits Matériels Electriques
-LOT 4: Piles et Batteries
-LOT 5: Fournitures Industrielles en territoire d’Outre Mer (fournitures des lots 1, 2, 3, 4)
Toutes les entités adjudicatrices ne sont pas listées à la "Section 1: entité adjudicatrice", il s'agit des principales pour la définition des besoins.
Toutes les filiales indiquées dans le règlement de consultation pourront bénéficier si elles le souhaitent et à leur 1ère demande des conditions commerciales du marché passé par EDF SA.
II.1.5)Valeur totale estiméeValeur hors TVA: 900 000 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
FOURNITURE D'ARTICLES D'OUTILLAGE ET D'EQUIPEMENTS MECANIQUES
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)42600000 Machines-outils
44500000 Outils, serrures, clés, charnières, fermoirs, chaînes et ressorts
43800000 Équipement d'atelier
II.2.4)Description des prestations:
Fourniture d'articles d'outillage et d'équipements mécaniques:
Outils de Coupe, Abrasifs Aggloméré, Abrasifs Appliqués, Machines-Outils, Accessoires de Machines, Métrologie mécanique, Outillage à Main et Portatif, Soudage, Colles & Adhésifs, Levage et Manutention, Nettoyage Industriel, Tuyaux, Lubrification Graissage, Peinture & Revêtement, Protection, Hygiène et Sécurité, Équipements Divers.
FOURNITURE D'ARTICLES D'EQUIPEMENTS INDUSTRIELS-TRANSMISSION-FLUIDITIQUE-ETANCHEITE-FILTRATION
Lot nº: 2
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)42100000 Machines de production et d'utilisation de la puissance mécanique
44100000 Matériaux de construction et articles connexes
44400000 Produits fabriqués divers et éléments connexes
Fourniture d'articles d'équipements industriels, transmission, fluiditique, étanchéité, filtration: Transmission et Liaisons mécaniques, Composants pour l’Air Comprimé, Composants pour l’Hydraulique, Robinetterie, Étanchéité, pompes et Compresseurs, Boulonnerie-Visserie, Produits atelier mécanique (PMUC), Conduite de Process.
FOURNITURE DE PETITS MATERIELS ELECTRIQUES
Lot nº: 3
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)31100000 Moteurs, générateurs et transformateurs électriques
31200000 Appareils de distribution et de commande électriques
31300000 Fils et câbles isolés
31400000 Accumulateurs, piles et batteries primaires
31500000 Appareils d'éclairage et lampes électriques
31600000 Matériel électrique
Fourniture de petits matériels électriques: appareillage du bâtiment, appareillage industriel, conduits, câbles à la coupe et accessoires, éclairage, sécurité et communication électroniques, génie climatique
FOUNITURE DE PILES, BATTERIES, ACCUS ET MONTAGES A BASE DE PILES
Lot nº: 4
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)31400000 Accumulateurs, piles et batteries primaires
31410000 Piles primaires
31420000 Batteries primaires
31430000 Accumulateurs électriques
31440000 Batteries
Fourniture de piles et batteries, accus et montages à base de piles.
FOURNITURE INDUSTRIELLE MECANIQUE GENERALE ET ELECTRICITE POUR LES TERRITOIRES D'OUTRE MER
Lot nº: 5
42100000 Machines de production et d'utilisation de la puissance mécanique
42600000 Machines-outils
44000000 Matériaux et structures de construction; produits auxiliaires pour la construction (à l'exception des appareils électriques)
Fournitures industrielles des lots 1, 2, 3, 4 à destination des territoires d'Outre Mer.