Nous sommes heureux de vous annoncer que la nouvelle version du portail TED sera déployée le 29 janvier 2024 (date indicative à confirmer). Vous souhaitez découvrir les nouvelles fonctionnalités, les améliorations et les incidences sur les utilisateurs? Nous vous invitons à consulter notre article pour en savoir plus sur les principaux changements et les nouvelles fonctionnalités.
Des bogues affectent l’affichage des formulaires électroniques. Nous nous employons à résoudre ce problème. En attendant, vous pouvez consulter cette page pour en savoir plus et obtenir des conseils.
4e atelier avec les réutilisateurs de données TED le 14 décembre 2023: les inscriptions sont ouvertes
Services - 567768-2019
France-Paris La Défense: Services de téléphonie et de transmission de données
2019/S 231-567768
Avis de marché – secteurs spéciaux
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Connectivité Lora LPWAN
Numéro de référence: 18474
II.1.2)Code CPV principal
64210000 Services de téléphonie et de transmission de données
II.1.4)Description succincte:
RTE, société anonyme, est le gestionnaire du réseau de transport d'électricité français.
Entreprise de service public, RTE a pour mission l'exploitation, la maintenance et le développement du réseau haute et très haute tension.
Pour mener à bien ses missions, RTE s’appuie sur son système d’information dont le pilotage opérationnel national est assuré par la Direction du système d’Information et des Télécommunications (DSIT).
Au sein de la DSIT, le Département des réseaux de télécommunication (DRT) souhaite mettre en œuvre de nouvelles chaînes d’acquisition, de traitement et de restitution de données, issues de capteurs de grandeurs physiques, qui caractérisent l’état des ouvrages et des équipements du réseau électrique ou de son environnement. Pour mener à bien ce projet, la DRT souhaite s'appuyer sur une infrastructure de réseau de type LPWAN.
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.4)Description des prestations:
Le marché objet du présent avis porte sur la fourniture d'une offre opérée, basée sur la technologie LoraWanTM et se décomposant en 3 items principaux:
— une couverture LoraWanTM nationale sur le territoire français métropolitain pour le stockage et la mise à disposition de données issues d'objets connectés (via une plate-forme),
— des offres visant à étendre, à la demande de RTE, la couverture à ce réseau LoraWanTM (dans le cas de zones non ou mal desservies);
— des offres de services relatives à la mise en œuvre et à la maintenance des infrastructures.