Wir freuen uns, mitteilen zu können, dass die neue Version des TED-Portals am 29.1.2024 in Betrieb genommen wird (voraussichtlicher Termin – muss noch bestätigt werden!). Interessiert an den neuen Funktionen, den Verbesserungen und ihren Auswirkungen auf die Nutzerinnen und Nutzer? Konsultieren Sie unseren Artikel und erfahren Sie mehr über die wichtigsten Veränderungen und neuen Funktionen.
Aufgrund von Störungen werden eForms- Mitteilungen derzeit fehlerhaft angezeigt. Wir arbeiten an einer Lösung. Bis dahin konsultieren Sie bitte unsere Hilfsseite.
Jetzt registrieren: 4. Workshop für Weiterverwender von TED-Daten am 14. Dezember 2023
Dienstleistungen - 568204-2020
Deutschland-Unna: Öffentlicher Schienentransport/öffentliche Schienenbeförderung
2020/S 230-568204
Vorinformation für öffentliche Dienstleistungsaufträge
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Verkehrsleistungen im Schienenpersonennahverkehr im „Netz nördliches Westfalen"
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
60210000 Öffentlicher Schienentransport/öffentliche Schienenbeförderung
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Die Auftraggeber NWL, LNVG, VRR, Provincie Overijssel und NVV beabsichtigen die Vergabe eines oder mehrerer Verkehrsverträge zur Personenbeförderung im Schienenpersonenverkehr der folgenden Linien:
— RE 82 Bielefeld — Detmold — Altenbeken,
— RB 51 Dortmund — Coesfeld — Enschede,
— RB 52 Dortmund — Lüdenscheid,
— RB 53 Dortmund — Iserlohn,
— RB 63 Münster — Coesfeld,
— RB 67 Bielefeld — Warendorf — Münster,
— RB 71 Bielefeld — Rahden,
— RB 73 Bielefeld — Lemgo,
— RB 74 Bielefeld — Paderborn,
— RB 75 Bielefeld — Halle(West.) — Osnabrück,
— RB 84 Paderborn — Kreiensen,
— RB 85 Paderborn — Ottbergen — Göttingen,
— TWE-Strecke Verl — Gütersloh — Harsewinkel.
Im Wettbewerb nach Art. 5 Abs. 3 der VO (EG) 1370/2011. Die Zugkilometerleistung entspricht ca. 10 Mio. ZugKm.
Der Betrieb auf den Linien RE 82,RB 67, RB 71, RB 73, RB 74, RB 75, RB 84, RB 85 und Verl-Harsewinkel ist voraussichtlich zum internationalen Fahrplanwechsel im Dezember 2027 aufzunehmen. Für die Linien RB 51, RB 52, RB 53 und RB 63 ist der Betrieb voraussichtlich zum internationalen Fahrplanwechsel im Dezember 2028 aufzunehmen.
Die LNVG ist neben dem NWL Aufgabenträger der Linien RB 75, RB 84 und RB 85.
Der VRR ist neben dem NWL Aufgabenträger der Linien RB 51, RB 52 und RB 53.
Die Provincie Overijssel ist neben dem NWL Aufgabenträger der Linie RB 51.
Der NVV ist neben dem NWL Aufgabenträger der Linie RB 85.
(Art und Menge der Dienstleistungen oder Angabe von Bedürfnissen und Anforderungen)