II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Assurances pour les besoins du SDIS des Alpes de Haute-Provence
Numéro de référence: 201907301408
II.1.2)Code CPV principal66510000 Services d'assurance
II.1.4)Description succincte:
La présente consultation concerne la souscription de différents contrats d'assurances pour le compte du SDIS des Alpes de Haute-Provence.
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
Lot nº 1 — dommage aux biens immobiliers et mobiliers
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)66515000 Services d'assurance dommages ou pertes
II.2.4)Description des prestations:
Dommages aux biens immobiliers et mobiliers. Contrat d'assurance garantissant la formule «Multirisques», les dommages aux biens immobiliers et mobiliers lui appartenant, utilisé par elle ou lui étant confiés.
Lot nº 2 — tous risques matériels
Lot nº: 2
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)66519200 Services d'assurance d'installations techniques
Bris de machine. Contrat d'assurance garantissant la formule «Tous dommages sauf», le matériel professionnel lui appartenant, lui étant confié ou qu'il a loué.
Lot nº 3 — responsabilité civile et risques annexes
Lot nº: 3
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)66516400 Services d'assurance responsabilité civile générale
Responsabilité civile et risques annexes. Contrat d'assurance garantissant notamment les conséquences pécuniaires de l'engagement de sa responsabilité civile ainsi que certains risques annexes.
— variante obligatoire 1: article 2.b.1 du CCP — majoration de la garantie à hauteur de 30 000 000 EUR,
—variante facultative 2: article 4 du CCP — équipe cynotechnique.
Lot nº 4 — flotte véhicules et risques annexes
Lot nº: 4
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)66514110 Services d'assurance de véhicules à moteur
Flotte véhicules et risques annexes. Contrat d'assurance de type «Flotte véhicules» pour garantir l'ensemble de son parc de véhicules lui appartenant, lui étant confié ou qu'il a loué, ainsi que certains risques associés.
— variante obligatoire 1: article 3.1 du CCP — embarcation,
— variante obligatoire 2: article 3.2 du CCP — assistance panne mécanique.
Lot nº 5 — protection sociale des sapeurs-pompiers volontaires
Lot nº: 5
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)66512000 Services d'assurances accidents et maladie
Protection sociale des sapeurs pompiers volontaires. Contrat d'assurance pour garantir le paiement des indemnités découlant des lois nº 91-1389 et nº 2011-851 et de leurs textes d'application, en raison d'accidents survenus ou de maladie contractée en service par les sapeurs-pompiers volontaires, agents en service civique et collaborateurs occasionnels.
Lot nº 6 — risques statutaires
Lot nº: 6
Risques statutaires. Contrat d'assurance géré en capitalisation avec convention de tiers payant, couvrant les risques statutaires sur les bases des textes législatifs et réglementaires vis à vis de ses agents titulaires ou stagiaires.
— variante obligatoire 1: article B.1 du CCP — maternité,
— variante obligatoire 2: article B.2 du CCP — maladie ordinaire pats franchise 30 jours.
Lot nº 7 — protection juridique SDIS
Lot nº: 7
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)66513100 Services d'assurance défense et recours
Protection juridique SDIS. Contrat d'assurance de type «Protection juridique» en sa qualité de personne morale.
Lot nº 8 — protection juridique et fonctionnelle/agents et élus
Lot nº: 8
Protection juridique et fonctionnelle/agents et élus. Contrat d'assurance de type «Protection fonctionnelle» au bénéfice de l'ensemble de ses préposés et élus.