Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Rahmenvertrag für die Durchführung von Audits und Kontrollen sowie die Entwicklung von Audit- und Kontrollstrategien in den Bereichen Inneres und Justiz
II.1.2)CPV-Code Hauptteil79212000 Betriebsprüfung
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Ziel dieses Rahmenvertrags ist die Bereitstellung von Dienstleistungen für Auditprogramme und -projekte, die im Rahmen von Programmen, die von der Generaldirektion Migration und Inneres sowie der Generaldirektion -Justiz und Verbraucher entweder direkt, gemeinsam oder indirekt verwaltet und über den Haushalt der Europäischen Union finanziert werden.
II.1.5)Geschätzter GesamtwertWert ohne MwSt.: 8 000 000.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)79212400 Buchprüfung im Hinblick auf Betrug
79212500 Buchhaltungsprüfung
79212100 Buchprüfung
79212200 Interne Betriebsrevision
79419000 Beratung in Sachen Evaluierung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Dieser Rahmenvertrag ermöglicht es dem Auftraggeber, im Vorfeld die Geschäftsbedingungen für die Ausführung der nachfolgend genannten Dienstleistungstypen für Programme und Projekte, die im Rahmen des vorgenannten Programms für die Dauer eines bestimmten Zeitraums über den Haushalt der Europäischen Union finanziert werden, festzulegen. Der Rahmenvertrag wird für die Finanzierung von Audits, die von dem öffentlichen Auftraggeber in Auftrag gegeben worden sind, verwendet.
Aufgaben:
Charge Audit-Aufträge:
— Im Direktverwaltungsmodus:
Finanzaudits/Vor-Ort-Ausgabenkontrollen
— Im gemeinsamen Verwaltungsmodus:
Audits von Projekten/Audits von Konten/Jahresabschlüsse/Finanzaudits/Ausgabenkontrollen
Zusätzliche oder besondere Audit-Aufträge
Systemaudit/Nacherfüllungsaudit/IT-Audits (Informationstechnologie)
Im Rahmen der beiden Verwaltungsmodi:
Dienstleistungen für die technische Unterstützung und Hilfe für den öffentlichen Auftraggeber während eigener Audits und Feldarbeit/Prüfung von Finanzierungen/Dienstleistungen für die technische Unterstützung und Hilfe für den öffentlichen Auftraggeber mit den dazugehörigen, im Büro auszuführenden Audit-Tätigkeiten.
Podstawa prawna:
Dyrektywa 2014/24/UE
II.1)Wielkość lub zakres zamówienia
II.1.1)Nazwa:
Umowa ramowa o audyty i kontrole oraz opracowanie strategii audytów i kontroli w obszarze spraw wewnętrznych i sprawiedliwości
II.1.2)Główny kod CPV79212000 Usługi audytu
II.1.4)Krótki opis:
Celem niniejszej umowy ramowej jest zapewnienie usług z zakresu audytów programów i projektów finansowanych z budżetu Unii w ramach programów zarządzanych przez Dyrekcję Generalną do Spraw Migracji i Wewnętrznych oraz Dyrekcję Generalną ds. Sprawiedliwości i Praw Konsumentów w sposób bezpośredni, dzielony lub pośredni.
II.1.5)Szacunkowa całkowita wartośćWartość bez VAT: 8 000 000.00 EUR
II.1.6)Informacje o częściachTo zamówienie podzielone jest na części: nie
II.2)Opis
II.2.2)Dodatkowy kod lub kody CPV79212400 Usługi audytu nadużyć finansowych
79212500 Usługi kontroli rachunkowej
79212100 Usługi audytu finansowego
79212200 Usługi audytu wewnętrznego
79419000 Usługi konsultacyjne w zakresie ewaluacji
II.2.4)Opis zamówienia:
Umowa ramowa umożliwia instytucji zamawiającej wcześniejsze wprowadzenie zasad i warunków niezbędnych do realizacji wyżej wymienionych usług w odniesieniu do programów i projektów finansowanych z budżety Unii w ramach powyższych programów w danym okresie. Umowa ramowa zawarta zostaje w celu finansowania audytów rozpoczynanych z inicjatywy instytucji zamawiającej.
Zadania:
Zadania z zakresu określonych partii audytów:
— w ramach zarządzania bezpośredniego:
audyty finansowe / kontrole wydatków na miejscu
— w ramach zarządzania dzielonego:
audyty projektów / audyt rachunków / sprawozdań finansowych / audyty finansowe / kontrole wydatków
zadania w zakresie audytów uzupełniających, szczegółowych
audyt systemu / ponowny audyt / audyty w zakresie technologii informacyjnych (IT)
W ramach obu typów zarządzania:
usługi pomocy technicznej i wsparcia na rzecz instytucji zamawiającej w trakcie jej własnych audytów i prac w terenie / weryfikacja funduszy / usługi pomocy technicznej i wsparcia na rzecz instytucji zamawiającej z powiązaną kontrolą dokumentacji