Services - 585134-2020
Allemagne-Bad Nauheim: Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
2020/S 237-585134
Avis d’attribution de marché
Résultats de la procédure de marché
Services
Base juridique:
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Leistungen der Freianlagenplanung
Numéro de référence: VG-0455-2020-0409
II.1.2)Code CPV principal
71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
II.1.4)Description succincte:
Im Rahmen des Heureka-Programms und des Hochschulpakts (HSP) 2020 werden für die Hochschule Geisenheim University folgende Gebäude erstellt: Neubau Getränketechnologische Zentrum, Neubau Hörsaalgebäude; HSP-Maßnahmen: Neubau Lehr- und Laborgebäude für Lebensmittelsicherheit und Neubau Seminargebäude Logistik und Nachhaltigkeit. In diesem Zusammenhang sollen ebenfalls die notwendigen Freianlagen in direkter Umgebung der Neubauten neu hergestellt werden. Die Vor-/Entwurfs-/Genehmigungsplanung der Freianlagen ist zum Teil bereits erfolgt. Die Ausführungsplanung der Gebäude hat zum Teil bereits begonnen. Zu vergeben sind Leistungen der Objektplanung Freianlagen ab LPH 5 gem. § 39 ff. HOAI für die vier Neubauvorhaben in vier Planungseinheiten.
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)
71300000 Services d'ingénierie
71200000 Services d'architecture
71400000 Services d'urbanisme et d'architecture paysagère
II.2.4)Description des prestations:
Planungseinheit 1: Freianlagen Getränktetechnologisches Zentrum (GTZ) Das neue Getränketechnologische Zentrum dient der Lehre wie auch der Forschung. Im Kern ist dieses Gebäude ein Lebensmittelbetrieb. Das neue Gebäude ist in Teilen ein Produktionsgebäude und muss unproblematisch von LKW mit Hänger und Sattelzügen angefahren werden. Zum Be- und Entladen ist ein Ladehof erforderlich. Die Nutzfläche 1-7 beträgt ca. 3089 m2. Die Freianlagen des Gebäudes dienen der Zuwegung des Gebäudes sowie des angrenzenden Campusgeländes. Darüber hinaus beherbergen sie Grünflächen, Treppenanlagen, Ladehof sowie befestigte Fläche. Die Bauausführung soll im laufenden Betrieb des Hochschulcampus erfolgen.
— Außenanlagenfläche: ca. 5 100 m2,
— Honorarzone: IV,
— Baukosten KG 500: 2 058 672,00 EUR, brutto,
— Anrechenbare Kosten: 834 245,00 EUR, netto,
— Geplante Auftragsvergabe: 2. Quartal 2020,
— Geplanter Baubeginn: 3. Quartal 2021,
— Geplanter Baubeginn Freianlagen: 1. Quartal 2023.
Planungseinheit 2/3: Freianlagen Hörsaal (HOERS)/Logistik (LOG) Das neue Hörsaalgebäude soll notwendige Flächen für die Lehre schaffen. Neben einem großen, in 2 Bereiche teilbaren Hörsaal sollen verschiedenen Seminarräume in das Gebäude integriert werden. Ein Foyer soll der Verteilung der Besucher dienen und bei Tagungen als repräsentativen Eingabereich. Die Nutzfläche 1-7 beträgt ca. 1403 m2. Das benachbarte Seminargebäude Logistik und Nachhaltigkeit dient als Seminar- und Bürogebäude für den Studiengang „Logistik und Management von Frischprodukten". Die Nutzfläche 1-7 beträgt ca. 684 m2. Die Freianlagen verbinden beide Gebäude. Sie dienen der Kommunikation, stellen die Zuwegung sicher und beherbergen die Behindertenstellplätze sowie Fahrradabstellplätze. Die Freianlagen beherbergen Grünflächen, Treppenanlage, verschiedene Sitzelemente und befestigte Flächen. Bei der Planung sind darüber hinaus gartendenkmalrechtliche Belange zu beachten (Formsteinmauer, benachbarte Parkanlage, etc.). Die Bauausführung soll im laufenden Betrieb des Hochschulcampus erfolgen.
— Außenanlagenfläche: ca. 3 600 m2
— Honorarzone: IV
— Baukosten KG 500 (HOERS): 1 501 000,00 EUR, brutto,
— Anrechenbare Kosten (HOERS): 629 297,00 Euro, netto,
— Baukosten KG 500 (LOG): 845 700,00 EUR, brutto,
— Anrechenbare Kosten (LOG): 309 953,00 EUR, netto,
— Geplanter Baubeginn: 2. Quartal 2021,
— Geplanter Baubeginn Freianlagen: 3. Quartal 22.
Planungseinheit 4: Freianlagen Praktikums Lebensmittelsicherheit (PLMS). Der Neubau Praktikum Lebensmittelsicherheit dient als Lehr- und Laborgebäude. Das Praktikumsgebäude beherbergt vorrangig Flächen für den Labor-, Lehr- und Seminarbetrieb, für Büros und Besprechungen. Die Nutzfläche 1-7 beträgt ca. 688 m2. Die Freianlagen dienen vorrangig der Erschließung des Gebäudes. Darüber hinaus beherbergen sie Sitzelemente sowie die notwendigen Behinderten- und Fahrradabstellplätze. Die Bauausführung soll im laufenden Betrieb des Hochschulcampus erfolgen.
— Außenanlagenfläche: ca. 2 000 m2,
— Honorarzone: III,
— Baukosten KG 500: ca. 657 000,00 EUR, brutto,
— Anrechenbare Kosten: ca. 286. 000,00 EUR, netto,
— Geplante Auftragsvergabe: 2. Quartal 2020.
— Geplanter Baubeginn: 1. Quartal 2021
Geplanter Baubeginn Freianlagen: 1. Quartal 2022 Ziel des Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb ist die Vergabe der Objektplanungsleistungen der Freianlagen gem. § 39 ff. HOAI 2013 i. V. mit Anlage 11, Leistungsphasen 5-9 sowie Besondere/Zusätzliche Leistungen. Mit Leistungserbringung ist sofort nach Auftragserteilung zu beginnen. Die Beauftragung erfolgt stufenweise, vorbehaltlich der haushaltsrechtlichen Zustimmung des Landes Hessen und sofern kein wichtiger Grund der Beauftragung entgegensteht. Der Auftragnehmer hat die bereits erbrachten Planungsleistungen im Rahmen des Vergabeverfahren auf sachliche und fachliche Richtigkeit, Vollständigkeit sowie Umsetzbarkeit zu prüfen. Es wird auf § 14 Nummer 14.5 des Vertrages verwiesen.