Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Bauleistung - 586387-2022
Deutschland-Rottweil: Bauarbeiten
2022/S 206-586387
Vorinformation
Diese Bekanntmachung dient nur der Vorinformation
Bauauftrag
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Breucha-Areal Rottweil
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
45000000 Bauarbeiten
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Das sogenannte „Breucha-Areal“ umfasst die Grundstücke Heerstraße 79 mit einer Größe von 2.252m² und Bruggerstraße 2 mit 1.204m², liegt am südlichen Rand der Kernstadt und befindet sich im Eigentum der Stadt Rottweil.
Die Stadt Rottweil wird im Rahmen einer offenen Konzeptvergabe die beiden Grundstücke mit einer Gesamtfläche von 3.456m² veräußern. Hierfür werden die Festlegungen des Gutachterausschusses maßgeblich sein.
Für das Breucha-Areal soll ein qualitätsvolles und standortbezogenes Nutzungskonzept erstellt werden und damit eine nachhaltige Weiterentwicklung des exponierten Grundstücks erfolgen. Zudem soll sich das neue Areal durch eine hohe gestalterische Qualität hinsichtlich des Städtebaus, der Architektur und des Umgangs der öffentlichen Räume und Übergänge zu den angrenzenden Gebäuden unter Einbezug der Freiflächen auszeichnen.
.
Gesucht wird im Zuge des Investorenauswahlverfahren (Konzeptverfahren) ein Investor, der die Fläche zu einem festgelegten Kaufpreis erwirbt und die Finanzierung der Planung sowie die Errichtung eines architektonisch attraktiven und ökologisch vorbildlichen Gebäudes übernimmt.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Das Breucha-Areal mit seiner hervorragenden Lage bietet die Möglichkeit, unterschiedliche Nutzungskonzepte umzusetzen. Es gibt keine Vorgaben für das Nutzungskonzept. Der Investor soll im Zuge des Investorenauswahlverfahrens ein Nutzungskonzept für das Grundstück vorschlagen.
Die Bebauung des Breucha-Areals soll mehrgeschossig sein, es kann von 4-5 Vollgeschossen ausgegangen werden.
Im Sinne eines flächensparenden Umgangs mit Grund und Boden, soll das Grundstück adäquat ausgenutzt werden und einen Beitrag zur Belebung des öffentlichen Raumes leisten.
Die Auswahl des Investors erfolgt anhand festgelegter Kriterien, die im weiteren Verfahren umgesetzt werden müssen. Voraussetzung ist die Erstellung eines qualitativ hochwertigen Nutzungskonzeptes, Zusagen zu Nachhaltigkeitsaspekten (z.B. energetischer Standard, Einsatz von regenerativen Energien und regenerativen Baustoffen, etc.) und Aussagen zu sozialen Qualitäten wie Anteil an förderfähigen Wohnungen und Berücksichtigung alternativer Wohnformen für Familien und Senioren, bzw. bei Nichtwohngebäuden andere soziale Qualitäten.
Nach Auswahl des Investors im Rahmen der Konzeptvergabe hat dieser zur Realisierung einen nachfolgenden Architektenwettbewerb in Form eines Einladungswettbewerbes durchzuführen. Der Investor verpflichtet sich, einen der im Rahmen des Einladungswettbewerbs mit Preisen ausgezeichneten Entwürfe nach Erwerb des Grundstücks umzusetzen.
Im Architektenwettbewerb soll die erforderliche Qualität mit Optimierung der Wirtschaftlichkeit und Funktionalität erzielt werden.
Folgender Ablauf ist vorgesehen:
Stufe 1: Bewerbung durch Investoren.
Stufe 2: Auswahl der Investoren.
Stufe 3: Verhandlung und Reservierungsvereinbarung.
Stufe 4: Durchführung des Architektenwettbewerbs durch den Investor unter Mitwirkung der Stadt (ca. 15 Teilnehmer).
Obras - 586387-2022
Alemanha-Rottweil: Construção
Anúncio de pré-informação
O presente anúncio é apenas um anúncio de pré-informação
Obras
II.1)Quantidade ou âmbito do concurso
II.1.1)Título:
II.1.2)Código CPV principal
45000000 Construção
II.1.4)Descrição resumida:
II.1.5)Valor total estimado
II.1.6)Informação sobre os lotes
Contrato dividido em lotes: não
II.2)Descrição
II.2.4)Descrição do concurso: