II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
travaux Extension de la DR des Hauts de France
Numéro de référence: 026.22
II.1.2)Code CPV principal45000000 Travaux de construction
II.1.4)Description succincte:
passée selon la procédure de l'appel d'offres ouvert prévue aux articles R. 2161-2 à R. 2161-5 du code de la commande publique, la consultation vise à la conclusion de marchés ayant pour objet l'achat par la direction générale de Pôle emploi de travaux pour la construction d'une extension du bâtiment de la direction régionale des Hauts de France, situé 28/30 Rue Elisée reclus situé à Villeneuve d'ascq (59650)
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 14
Le pouvoir adjudicateur se réserve le droit d'attribuer des marchés combinant les lots ou groupes de lots suivants:
si un même candidat est pressenti pour être attributaire de plusieurs lots, sa capacité économique et financière doit être au moins égale au cumul des niveaux minimum de capacité exigés pour chacun des lots qu'il est envisagé de lui attribuer. Dans le cas contraire, les lots pourront lui être attribués dans les conditions fixées à l'article Vi.1 du règlement, de la consultation
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45223220 Travaux de gros œuvre
45262311 Travaux de gros œuvre en béton
II.2.4)Description des prestations:
le présent lot a pour objet la réalisation des travaux de gros oeuvre d'extension et de réhabilitation du siège de la direction régionale de Pôle emploi située situé - 28/30 Rue Elisée reclus situé à Villeneuve d'ascq (59650), tels que décrits au Contrat, au cahier des charges fonctionnel et technique (Ccft) - dispositions communes et au CCTP du lot concerné.Les travaux comprennent les plans et études d'exécution, installations et plate-forme de chantier, moyens de levage, réalisation des ouvrages de gros oeuvre suivant dossier Dce.Les travaux d'extension neuve concernent un bâtiment de bureaux à R+4 et comprennent : terrassements, réseaux sous bâtiment, fondations profondes par pieux, longrines, cuvette d'ascenseur, dalle basse portée en béton armé. Structure en élévation par poteaux-poutres, voiles, planchers, noyaux d'escalier et ascenseur en béton armé.Les travaux de réhabilitation comprennent la démolition de murs intérieurs non porteurs, percements et reprise de structure en façade en liaison avec l'extension, petits percements et bouchements en élévation, Reprise de dallage existant. Création des fondations et dalle basse pour extension du sas d'entrée
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 2
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45422100 Ouvrages en bois
le présent lot a pour objet la réalisation des travaux de gros oeuvre d'extension et de réhabilitation du siège de Pôle Emploi rue Elisée Reclus à VILLENEUVE d'ascq, tels que décrit au Contrat, au cahier des charges fonctionnel et technique (Ccft) - dispositions communes et au CCTP du lot concerné.Les travaux comprennent les plans et études d'exécution, moyens de levage, réalisation des ouvrages de murs à ossature suivant le dossier Dce.Les travaux du présent lot concernent l'extension neuve (bâtiment de bureaux à R+4) et comprennent la fourniture et pose des murs manteaux de façades. Murs à ossature bois constitués de pare-vapeur, structure porteuses par lisses et montants en bois massif, chevêtres pour ouvertures, isolation intégrée, voile de contreventement par panneau OSB, pare-pluie et lattage
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 3
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45261410 Travaux d'isolation de toiture
45261420 Travaux d'étanchéification
le présent lot a pour objet la réalisation des travaux d'étanchéité pour l'extension et de réhabilitation du siège de la direction régionale de Pôle emploi située situé 28/30 Rue Elisée reclus situé à Villeneuve d'ascq (59650), tels que décrits au Contrat, au cahier des charges fonctionnel et technique (Ccft) - dispositions communes et au CCTP du lot concerné. Les travaux à réaliser par l'entreprise dans le cadre de son marché sont essentiellement les suivants :- l'Étanchéité inaccessible des terrasses de l'extension sur support béton- l'Étanchéité accessible des terrasses de l'extension sur support béton- la réalisation d'un bac acier étanche sur le SAS créé du bâtiment existant- les dispositifs de gestion des eaux pluviales en toiture- les protections collectives des terrasses de l'extension- les reprises d'étanchéité suite à l'intervention des lots techniques en terrasse technique du bâtiment existant
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 4
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45262650 Travaux de bardage
le présent lot a pour objet la réalisation des travaux de bardage pour l'extension et la réhabilitation du siège de la direction régionale de Pôle emploi située situé 28/30 Rue Elisée reclus situé à Villeneuve d'ascq (59650). Tels que décrits au Contrat, au cahier des charges fonctionnel et technique (Ccft) - dispositions communes et au CCTP du lot concerné. Les travaux consistent essentiellement :- la mise en place de tous les éléments réglementaires de sécurité et de protection vis-à-vis du public et des intervenants sur site conformément au Code du Travail (balisage, garde-corps...).- La mise en place de tous les moyens d'accès nécessaire à la réalisation des travaux (échafaudage, nacelles, agrets ...) pendant toute la durée du chantier, y compris la remise en place des dispositifs de sécurité éventuellement déposés.- Mise en oeuvre des différents bardages- fourniture et pose de divers profils (départ de bardage, raccordement verticaux et horizontaux, habillages des tableaux, linteaux et appuis de menuiseries) liste non exhaustive.- Le nettoyage des lieux et l'enlèvement des gravois en décharge réglementée au fur et à mesure de l'avancement des travaux
II.2.1)Intitulé:
menuiseries extérieures - occultation
Lot nº: 5
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45421000 Travaux de menuiserie
45421143 Travaux d'installation de stores
le présent lot a pour objet la réalisation des travaux de menuiserie extérieure et d'occultation pour la réalisation de l'extension et la réhabilitation du siège de la direction régionale de Pôle emploi située situé 28/30 Rue Elisée reclus situé à Villeneuve d'ascq (59650), tels que décrits au Contrat, au cahier des charges fonctionnel et technique (Ccft) - dispositions communes et au CCTP du lot concerné.Les travaux consistent essentiellement : La mise en place de tous les éléments réglementaires de sécurité et de protection vis-à-vis du public et des intervenants sur site conformément au Code du Travail (balisage, garde-corps...) ; La mise en place des protections nécessaires sur tous les ouvrages existants et conservés (bâche, polyane d'isolement...) ; Le nettoyage des lieux et l'enlèvement des gravois en décharge réglementée au fur et à mesure de l'avancement des travaux ; Fourniture et pose de châssis ou ensembles menuisés en aluminium; Fourniture et pose de murs rideaux en aluminium; Fourniture et pose de dispositifs d'occultations ; Fourniture et pose de portes vitrées en aluminium Fourniture et pose de la façade vitrée intégrant une porte automatique coulissante pour le SAS créé dans le bâtiment existant
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 6
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45421140 Pose de menuiseries métalliques, excepté portes et fenêtres
le présent lot a pour objet la réalisation des travaux de métallerie pour la réalisation de l'extension et de la réhabilitation du siège de la direction régionale de Pôle emploi située situé 28/30 Rue Elisée reclus situé à Villeneuve d'ascq (59650), ), tels que décrits au Contrat, au cahier des charges fonctionnel et technique (Ccft) - dispositions communes et au CCTP du lot concerné.Les travaux de métallerie comprennent :- les études, dessins d'exécution et détails des ouvrages. Ces dessins préciseront les emplacements et les dimensions des différents constituants, les détails de fixation sur le gros oeuvre ainsi que la nature et l'emplacement des quincailleries.- La fourniture des articles métalliques ou en matériaux de synthèse, etc... Entrant dans la composition des ouvrages de serrurerie, dans les qualités minimales définies au D.T.U., et compte tenu des chutes et déchets de fabrication- les traitements et protections imposés par le Cahier des Charges DTU et le descriptif- la fabrication en atelier, les transports à pied d'oeuvre, le stockage, la pose, la fixation de la des ouvrages de métallerie, ainsi que tous les ouvrages de protections des ouvrages pendant la durée des travaux- la vérification des supports en vue du contrôle des aplombs et des alignements- l'Indication et le tracé des réservations des trous de scellement- l'Indication de l'emplacement des douilles à mettre en place dans les murs banchés ou les ouvrages préfabriqués en béton pour la fixation des menuiseries- tous les échafaudages nécessaires à la pose- la fourniture et mise en place des joints d'étanchéité- les nettoyages en cours et fin de travaux.- L'Enlèvement des protections provisoires à l'issue des travaux- la fourniture et la pose des quincailleries- la fourniture et la mise en place de la vitrerie et miroiteries associées aux ouvrages de métallerie.- L'Enlèvement des déchets, débris et emballages à la décharge, pour tri, valorisation ou élimination dans un centre de stockage agréé
plâtrerie - plafond suspendu - cloison modulaire
Lot nº: 7
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45410000 Travaux de plâtrerie
45421152 Installation de cloisons
le présent lot a pour objet la réalisation des travaux de Plâtrerie - plafond suspendu - cloison modulaire pour la réalisation de l'extension et de la réhabilitation du siège de la direction régionale de Pôle emploi située situé 28/30 Rue Elisée reclus situé à Villeneuve d'ascq (59650), tels que décrits au Contrat, au cahier des charges fonctionnel et technique (Ccft) - dispositions communes et au CCTP du lot concerné.Les travaux consistent essentiellement :- les cloisons de distribution (y compris leur implantation et traçage)- les cloisons modulaires vitrées ou pleines- le scellement des huisseries et l'intégration des huisseries dans les cloisons.- Les réservations électriques- la réalisation des soffites
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 8
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45421150 Travaux d'installation de menuiseries non métalliques
45421000 Travaux de menuiserie
le présent lot a pour objet la réalisation des travaux de menuiserie intérieure intérieure pour la réalisation de l'extension et de la réhabilitation du siège de la direction régionale de Pôle emploi située situé 28/30 Rue Elisée reclus situé à Villeneuve d'ascq (59650), tels que décrits au Contrat, au cahier des charges fonctionnel et technique (Ccft) - dispositions communes et au CCTP du lot concerné.Les travaux de menuiseries comportent :- les études, dessins d'exécution et détails des ouvrages- la fourniture des bois, contreplaqués, panneaux de fibres de particules, rentrant dans la constitution des menuiseries- le joint périphérique au pourtour des menuiseries extérieures- les traitements et protections imposés par le Cahier des Charges DTU ou le descriptif- la fabrication en atelier, les transports à pied d'oeuvre, le stockage, la pose, la fixation et les calfeutrements ou joints entre gros oeuvre et menuiseries- les tracés et les implantations des cloisons par conséquent, celles des huisseries, poteaux et bâtis d'angles. Le scellement des huisseries métalliques sera réalisé par l'entrepreneur du lot Cloisons- le tracé des trous et scellements- le réglage, l'ajustement des menuiseries aux jeux prescrits, le remplacement éventuel des ouvrages défectueux ou détériorés, constatés soit en cours d'exécution, soit à la réception avec toutes les conséquences qui en découlent.- les nettoyages en cours et fin de travaux avec l'enlèvement des emballages, etc.- les raccords de peinture pour les travaux nécessaires aux mises en jeux ordonnées après le passage du peintre- la fourniture et pose des joints de calfeutrements entre maçonnerie, appuis et dormant- la pose des menuiseries, leur calage d'aplomb et de niveau, le réglage et l'ajustage des ouvrants après scellement ou fixation par chevilles et tirefonds- la fourniture et la pose des couvre joints entre maçonnerie et menuiseries
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 9
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45431000 Carrelages
45431100 Carrelage de sols
45431200 Carrelage mural
le présent lot a pour objet la réalisation des travaux de carrelage pour la réalisation de l'extension et de la réhabilitation du siège de la direction régionale de Pôle emploi située situé 28/30 Rue Elisée reclus situé à Villeneuve d'ascq (59650), tels que décrits au Contrat, au cahier des charges fonctionnel et technique (Ccft) - dispositions communes et au CCTP du lot concerné.Les travaux relatifs au présent lot sont :- constat de tracé de niveau.- Réception des supports et formes débarrassées de tous gravats et déchets.- Dispositifs d'interdiction d'accès aux pièces pendant la durée des travaux et les détails subséquents de protection.- La fourniture et la pose de revêtements et accessoires.- Le nettoyage et balayage des revêtements et plinthes.- L'Épandage d'une couche de sciure de bois blanc en protection des revêtements qui le nécessitent.- L'Enlèvement hors chantier de tous déchets et gravats résultant des travaux de revêtements.- La fourniture et la pose de cornière de rive et joints de dilatation
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 10
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45430000 Revêtement de sols et de murs
45432111 Travaux de pose de revêtements de sols souples
45442100 Travaux de peinture
le présent lot a pour objet la réalisation des travaux de pose de sols souples et peinture pour la réalisation de l'extension et de la réhabilitation du siège de la direction régionale de Pôle emploi située situé 28/30 Rue Elisée reclus situé à Villeneuve d'ascq (59650), tels que décrits au Contrat, au cahier des charges fonctionnel et technique (Ccft) - dispositions communes et au CCTP du lot concerné.Les travaux attendus portent principalement sur :- la fourniture des articles de sol souples, caoutchouc, moquette, peinture, accessoires etc.. Dans les qualités minimales définies au D.T.U et CCTP.- Les traitements et protections imposés par le Cahier des Charges DTU et le descriptif- les transports à pied d'oeuvre, le stockage, la pose, ainsi que tous les ouvrages de protections des ouvrages pendant la durée des travaux- la vérification des supports verticaux et horizontaux- tous les échafaudages nécessaires à la pose des revêtement muraux et en plafonds du présent lot- la fourniture et mise en place des joints - les nettoyages en cours et fin de travaux.- L'Enlèvement des protections provisoires à l'issue des travaux- l'Enlèvement des déchets, débris et emballages à la décharge, pour tri, valorisation ou élimination dans un centre de stockage agréé
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 11
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45311000 Travaux de câblage et d'installations électriques
45315300 Installations d'alimentation électrique
le présent lot a pour objet la réalisation des travaux d'électricité pour la réalisation de l'extension et de la réhabilitation du siège de la direction régionale de Pôle emploi située situé 28/30 Rue Elisée reclus situé à Villeneuve d'ascq (59650), tels que décrits au Contrat, au cahier des charges fonctionnel et technique (Ccft) - dispositions communes et au CCTP du lot concerné.Les travaux faisant l'objet du présent lot comprennent notamment :- les tableaux divisionnaires neuf- les alimentations - la mise à la terre des masses et les liaisons équipotentielles.- Les installations lumières et prises de courant.- L'Éclairage de sécurité.- Les amenées de courant.- L'Alarme incendie.- L'Alarme intrusion - le câblage VDI- le control d'accès- le vidéophone- la vidéo protection
chauffage Ventilation Climatisation Plomberie Sanitaire
Lot nº: 12
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45331000 Travaux d'installation de matériel de chauffage, de ventilation et de climatisation
45330000 Travaux de plomberie
45332400 Travaux d'installation d'appareils sanitaires
le présent lot a pour objet la réalisation des travaux de Chauffage Ventilation Climatisation Plomberie Sanitaire pour la réalisation de l'extension et de la réhabilitation du siège de la direction régionale de Pôle emploi située situé 28/30 Rue Elisée reclus situé à Villeneuve d'ascq (59650), tels que décrits au Contrat, au cahier des charges fonctionnel et technique (Ccft) - dispositions communes et au CCTP du lot concerné.Les travaux consistent principalement en :Pour l'extension :-4 niveaux de bureaux (RDC à R+3)-1 niveau Cafétéria (R+4)-1 niveau Rooftop et terrasse technique.Pour la partie existante (réhabilitée) :-5 niveaux de bureaux (RDC à R+4)-1 niveau terrasse techniquedans leur ensemble, les installations comprennent pour le CVC :- la dépose des équipements de climatisation et de ventilation existants- la mise en place de systèmes DRV 2 tubes pour l'extension et l'existant.- La distribution intérieure des liaisons frigorifiques- la régulation- les équipements de ventilation : ? cta Extension? CTA Existant? CTA Cafétéria? CTA Conférence? cta sdr " existant "? vmc sf Extension? VMC Locaux Archives- les réseaux et équipements de ventilation- alimentation en eau froide et eau chaude- distribution intérieure plomberie- appareillages sanitaires- réseaux gravitaires Eu/Ev et EP- alimentation en eau de la zone Cafétéria- attentes points de puisage- récupération des EP
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 13
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45313000 Travaux d'installation d'ascenseurs et d'escaliers mécaniques
le présent lot a pour objet la réalisation des travaux d'installation d'ascenseur de pour la réalisation de l'extension et de la réhabilitation du siège de la direction régionale de Pôle emploi située situé 28/30 Rue Elisée reclus situé à Villeneuve d'ascq (59650), tels que décrits au Contrat, au cahier des charges fonctionnel et technique (Ccft) - dispositions communes et au CCTP du lot concerné.Le présent lot porte sur les travaux à réaliser pour les appareils élévateurs dont l'installation devra être livrée complète, en ordre de marche, suivant les règles de l'art et conformément aux spécifications du CCTP
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 14
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45231112 Installation de réseau de conduites
le présent lot a pour objet la réalisation des travaux de VRD pour la réalisation de l'extension et de la réhabilitation du siège de la direction régionale de Pôle emploi située situé 28/30 Rue Elisée reclus situé à Villeneuve d'ascq (59650),tels que décrits au Contrat, au cahier des charges fonctionnel et technique (Ccft) - dispositions communes et au CCTP du lot concerné.Les travaux attendus comprennent principalement les plans et études d'exécution, réalisation des ouvrages de VRD suivant dossier Dce.Les travaux concernent la réalisation de voiries en enrobés et en béton désactivé, de réseaux d'assainissement EP et EU et de réseaux d'adduction